Один из лучших маунтинбайкеров Казахстана попался на допинге

22 Февраля 2020, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 22 Февраля 2020, 13:42
22 Февраля 2020, 13:42
2640
Фото: olympic.kz

В отношении спортсмена уже принято решение о дисквалифиции.

На сайте Национального антидопингового центра Казахстана опубликован обновленный список спортсменов, которые были дисквалифицированы за наличие в анализах запрещенных субстанций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В 2020 году к отбывающим наказание добавился еще один атлет. Так, согласно опубликованному списку, запрещенные субстанции были обнаружены в анализе маунтинбайкера Кирилла Казанцева. В пробе, взятой во внесоревновательный период, был обнаружен запрещенный препарат "эритропоэтин". Дисквалификация спортсмена составит четыре года – с 23 декабря 2019-го по 23 декабря 2023-го.

Стоит отметить, что на своей странице в Instagram гонщик до оглашения официальных итогов расследования озвучил, что завершил спортивную карьеру.

Кирилл Казанцев является мастером спорта по маунтинбайку. Также Казанцев – бронзовый призер Азиатских игр 2018 года в Индонезии. В активе казахстанца одна бронзовая и две серебряные медали чемпионатов Азии. В 2016 и 2017 году Казанцев признавался лучшим маунтинбайкером Казахстана.

Эритропоэтин (ЭПО) – это прежде всего гормон и лекарство, которое помогает бороться с многочисленными заболеваниями. В качестве допинга он стал массово применяться с 1990 года. И все дошло до того, что во многих видах спорта без его использования можно было даже не соревноваться. Однако препарат имеет многочисленные побочные эффекты. В том числе, летальный исход. Злоупотребление приводило к тому, что спортсмен погибал на тренировках, во сне. У велогонщиков даже появилась поговорка: "Днем мы живем, чтобы крутить педали. А ночью мы крутим педали, чтобы жить".

Со временем риски погибнуть снизились из-за появления различных модификаций. WADA внедрила "паспорт спортсмена", что привело к снижению использования ЭПО. На это создатели допинга ответили новыми видами препарата, который практически не оставляет следов.

Использование ЭПО ведет к повышению работоспособности организма на время приема. Спортсмен может выполнять огромный объем работы, что во время турнира и тренировок приводит к преимуществу. Иными словами, он повышает количество гемоглобина в крови, таким образом, кровь может переносить больше кислорода в организме, благодаря чему улучшается выносливость. Самое главное, его невозможно принять случайно, только сознательно.

Напомним, Национальный Олимпийский комитет придерживается строгой политики нулевой терпимости в вопросах применения допинга и выражает полную поддержку инициативам Международного Олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по защите "чистых" спортсменов.
Наверх