Очки снижают риск заражения коронавирусом ‒ ученые

1 Ноября 2020, 22:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 1 Ноября 2020, 22:26
1 Ноября 2020, 22:26
2994
Фото: иллюстративное
Исследования китайских ученых показали, что люди, которые носят очки, значительно реже заражаются коронавирусом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на kp.by.

Команда китайских исследователей из Наньчанского университета обратили внимание, что в больницах совсем мало пациентов-очкариков. Так, из 276 больных в одном из госпиталей только 10,9 процентов носили очки. Это при том, что по данным за последние несколько десятилетий к 20-22 годам очки надевают почти треть китайцев.

Исследователи сопоставили различные показатели, применили специальные формулы расчетов и пришли к выводу: среди больных коронавирусом люди, носящие очки, встречаются в 5,4 раза реже, чем среди населения в целом.
По мнению авторов научной работы, опубликованной в авторитетном международном журнале JAMA Ophthalmology, главная защитная сила очков в том, что они мешают людям часто трогать глаза. Ведь коронавирусную инфекцию легко занести не только через нос или рот, но и через слизистую глаз.

Есть и другая версия. Вирусологи отмечают, что при высокой концентрации вируса в воздухе аэрозольные частицы могут достигать слизистой глаз, даже если мы не прикасаемся к лицу руками. Вероятность этого выше всего в закрытых помещениях, где собираются сразу несколько больных. Именно поэтому специальные защитные очки ‒ обязательная часть медицинского обмундирования.

Кстати, исследователи ничего не упоминают о линзах для людей с плохим зрением. Научных наблюдений на этот счет пока нет, но врачи-инфекционисты говорят, что рассчитывать на защитную силу линз, скорее всего, не приходится. Более того, если человек испытывает какие-то неудобства, вовремя не меняет линзы, то может чаще чесать глаза, облегчая доступ инфекции.
Наверх