Очередной тест технологии 5G проведен в Нур-Султане

17 Сентября 2019, 09:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rcc-org.ru 17 Сентября 2019, 09:23
17 Сентября 2019, 09:23
1856
Фото: rcc-org.ru

Первую в Казахстане пилотную зону 5G запустили на территории Назарбаев Университета и одного из столичных отелей.

Компании "Казахтелеком" и Huawei провели пилотное тестирование технологии 5G в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу национального оператора связи в Казахстане. 

Сообщается, что тестирование прошло в рамках заседания 55-го совета глав администрации связи регионального содружества в области связи и 25-го координационного совета государств-участников СНГ по информатизации.

В среднем скорость интернета в ходе тестирования составляла 1,5 Гб в секунду. Первую в Казахстане пилотную зону 5G запустили на территории Назарбаев Университета и одного из столичных отелей

Ранее "Казахтелеком" провел четыре успешных полевых испытания в Алматы и Нур-Султане. Сети 5G будут использоваться для предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет для населения, а также система заточена на интернет вещей (IoT), "умное производство" и обеспечение функционирования "умного" города", став основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики.

"Тестирование проводятся в различной городской застройке: плотная городская застройка, внутри строений, частный сектор. Исследования необходимы для определения эффективности полос частот рекомендованных для 5G(бит на Гц). Следующим этапом после завершения всех тестов и испытаний для нас будет подготовка концептуальной стратегии внедрения технологии 5G. Подготовку этого документа мы планируем начать уже в конце этого года. Считаем что результаты этой работы могут быть использованы для определения механизмов развертывания 5G сети" — отметил главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов.

Напомним, что Казахстан уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа к интернету, а также другим проектам по информатизации и цифровизации, которые оказывают серьезный эффект на развитие казахстанской экономики и повышение ее конкурентоспособности. В частности, в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" планируется покрыть высокоскоростным интернетом и внедрить высокотехнологичные виды связи до конца 2023 года с охватом всех опорных и спутниковых сельских населенных пунктов.

Наверх