Очередникам акиматов помогут с выплатой аренды частного жилья в РК

27 Января 2022, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 27 Января 2022, 11:24
27 Января 2022, 11:24
3596
Фото: freepik.com

Механизм выплат за аренду частного жилья разработали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что адресная жилищная помощь работает по принципу: 50 процентов выплачивает государство, 50 процентов - получатель.

Выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников акиматов с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан в Казахстане насчитывается 70 тысяч. Это многодетные семьи, инвалиды первой и второй группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья. Оператором предлагается определить "Отбасы банк".

Требования для заявителей:

1) гражданство Республики Казахстан;

2) наличие совокупного дохода семьи (или гражданина)за последние шесть месяцев на каждого ее члена - не более однократной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

3) подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с Законом "О жилищных отношениях";

4) наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, а также зарегистрированного в правовом кадастре.

На эту программу из республиканского бюджета потребуется 50 миллиардов тенге.

Для снижения нагрузки на республиканский бюджет и с учетом дефицита бюджетов отдельных регионов планируется софинансирование из местных бюджетов в размере всего 10 процентов.

"Разработанный ведомством механизм вступит в силу после утверждения всеми заинтересованными государственными органами правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. По вопросам назначения и осуществления выплат граждане смогут обращаться в АО "Отбасы банк", - заключили в МИИР.


Наверх