Очередная встреча по Сирии в астанинском формате пройдет в Нур-Султане в начале августа

19 Июля 2019, 12:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mfa.gov.kz 19 Июля 2019, 12:53
19 Июля 2019, 12:53
1403
Фото: mfa.gov.kz

Впервые в процессе в качестве наблюдателей  примут участие  высокие представители ООН, Иордании, а также Ливана и Ирака.

1-2 августа 2019 года в Нур-Султане пройдет очередная 13-ая Международная встреча высокого уровня по Сирии в Астанинском формате, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

В ней планируется участие делегаций стран-гарантов – Ирана, России и Турции, Правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей переговорам будут содействовать высокие представители ООН, Иордании, а также Ливана и Ирака, которые впервые примут участие в Астанинском переговорном процессе.

"Основной акцент в ходе предстоящей встречи будет сделан на обсуждении текущей ситуации в Сирии, в частности в провинции Идлиб и на северо-востоке страны, дальнейших мер по укреплению доверия между противоборствующими сторонами и продвижению политического процесса, включая вопросы формирования и запуска конституционного комитета",- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

1 августа ожидается проведение двусторонних и многосторонних предварительных консультаций, в том числе с участием представителей Правительства и оппозиционных группировок Сирии, 2 августа состоится пленарное заседание.

Наверх