Очередная волна холода ожидается на следующей неделе в Казахстане

8 Февраля 2019, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив Bnews.kz 8 Февраля 2019, 16:33
8 Февраля 2019, 16:33
6770
Фото: архив Bnews.kz

В начале недели с очередным антициклоном ожидается волна холода, однако менее интенсивная, чем предыдущая.

О прогнозе погоды в Казахстане с 9 по 15 февраля рассказала на пресс-конференции директор Гидрометцентра РГП "Казгидромет"  Марина Шмидт, передаёт корреспондент BNews.kz.

Так, в выходные дни в северных регионах в ночные часы температура повысится до 18-23 градусов мороза, местами 28 градусов мороза. Днем до 10-18 градусов мороза. На юге страны в ночные часы температуры повысятся до 0, местами 5-10 градусов мороза. Днем ожидаются положительные температуры, в пределах 3-8 тепла.

В начале недели на севере и в центре республики ночные температуры понизятся до 22х - 27 градусов, местами до 30 градусов мороза. На востоке страны до 35 градусов мороза. На юге и юго-востоке до 5-10 градусов мороза, на северных частях региона температура составит 15-20 градусов мороза.

Однако, по словам Шмидт, волна будет короткой и со среды уже ожидается ослабление морозов.

"Циклоны и атмосферный фронт с Каспия и из Южного Урала уже вызвали повышение температуры и осадки в западных областях Казахстана. По мере их перемещения через Казахстан на восток, холодный и мощный антициклон вызвавший аномальные морозы в большинстве областей  республики будет разрушаться. Морозы будут ослабевать.

Так, в выходные дни в северных регионах в ночные часы температура повысится до 15-23 градусов мороза.  

"К концу недели в северных регионах ночные температуры повысятся до 15-23 градусов мороза, дневное время до 5-13 градусов мороза. На юге ночные температуры будут в пределах 2 мороза - 3 градусов тепла., по северу этих регионов местами до 5-10 градусов мороза, днем здесь температура составит до 5-10 градусов тепла", - сообщила Марина Шмидт.

Вместе с повышением температуры, атмосферные фронты будут вызывать на своём пути снегопады, метели, порывистый ветер. На юге страны пройдут осадки в виде дождя и снега, местами сильный с гололедом и туманами.

Наверх