Очередная финансовая пирамида разоблачена в Акмолинской области

9 Июля 2019, 16:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июля 2019, 16:10
9 Июля 2019, 16:10
8284
Фото: из открытых источников

Скрывшийся было владелец проекта "Виктории" с оставшимися деньгами вкладчиков задержан.

Очередной финансовый мошеннический проект разоблачили полицейские Акмолинской области, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Сообщается, что подобные проекты строятся на принципах, когда доход участника формируется за счет вложений новых привлекаемых им участников. Так, 18 июня 2019 года в дежурную часть Целиноградского районного отдела полиции поступило заявление от 53-летней жительницы Нур-Султана, которая просила принять меры в отношении администратора "проекта Виктория".

Со слов потерпевшей злоумышленник с января по март 2019 года посредством социального мессенджера WhatsApp путем обмана завладел денежными средствами на сумму 190 000 тенге. 

Отмечается, что для своих мошеннических действий мужчина создал группу "проект Виктория" в сервисе онлайн-сообщений WhatsApp, в которую добавил более 200 человек (первый уровень пирамиды). Подозреваемый вместе со своей сообщницей построил проект по принципу, где главный источник дохода — денежные взносы новичков, которых агитировали вступить в "проект" участники первого уровня с целью получения обратно своих вложенных средств и дополнительного заработка.

В определенный момент притока новых клиентов уже стало недостаточно, чтобы исправно платить проценты участникам "проекта", тогда его владелец скрылся в неизвестном направлении с оставшимися деньгами вкладчиков.

В настоящее время по поводу действий финансового проекта "Виктория" в отдел полиции Целиноградского района поступило 15 заявлений от пострадавших, также аналогичные обращения зарегистрированы в ряде других областей Казахстана.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан 47-летний уроженец города Акколь. Начато досудебное расследование по ст.190 ч.2 УК РК «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые компании. 

Наверх