Очаг вируса африканской чумы свиней выявлен в приграничном с Казахстаном российском регионе

10 Февраля 2020, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gorodki.tv 10 Февраля 2020, 19:15
10 Февраля 2020, 19:15
2221
Фото: gorodki.tv

По данным пресс-службы, на территории села Новый Буян погибли пять диких кабанов, содержащихся в условиях неволи.

Очаг вируса африканской чумы свиней (АСЧ) выявили в одном из районов Самарской области РФ, граничащей с Казахстаном, сообщает управление Россельхознадзора по региону, передает BaigeNews.kz.

Ранее ведомство информировало, что режим чрезвычайной ситуации был введен в Кошкинском районе Самарской области, где на территории охотхозяйства в январе от АЧС погибли шесть диких кабанов, в 11 населенных пунктах были уничтожены более 200 домашних животных.

"Еще один очаг африканской чумы свиней обнаружен на территории Самарской области. На этот раз вирус АЧС зафиксировали в Красноярском районе", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на территории села Новый Буян погибли пять диких кабанов, содержащихся в условиях неволи. По результатам лабораторных исследований у всех пяти павших животных был выявлен ДНК вируса АЧС.

По информации ведомства, в настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага, в адрес губернатора Самарской области направлено представление о наложении ограничительных мероприятий в Красноярском районе.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Наверх