Очаг птичьего гриппа зарегистрировали в России недалеко от границы с Казахстаном

3 Августа 2020, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 3 Августа 2020, 17:28
3 Августа 2020, 17:28
2760
Фото: иллюстративное: pixabay.com

В приграничной с Казахстаном Челябинской области зарегистрировали птичий грипп, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора сообщили, что на территории населенных пунктов, где выявлена инфекция, введен карантин, проводятся соответствующие мероприятия.

В Россельхознадзоре сообщили, что провели исследования на тушках птиц (дикая утка и домашние гуси), отобранных на берегах озер Песчаное и Табыныш Увельского района Челябинской области. По результатам исследования выявлено, что во всех пробах присутствует вирус гриппа птиц подтипа H5N8. В связи с этим проведен учет птицы в данных населенных пунктах.

"В области зарегистрирован очаг гриппа птиц… На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. В неблагополучных зонах проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц", – подчеркнули в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор и управление ветеринарии областного минсельхоза принимают все меры по нераспространению опасного заболевания, отмечается в сообщении.

Наверх