Государство увеличит расходы на выплату премий по жилищным вкладам

10 Апреля 2018, 19:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Апреля 2018, 19:49
10 Апреля 2018, 19:49
2641
Фото: Из открытых источников

Расходы на выплату премий в 2018 году составят 23 млрд тенге.

Расходы из республиканского бюджета на выплату премий по вкладам в жилищные строительные сбережения будут увеличены, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на презентации поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы в Мажилисе Парламента, передает корреспондент Bnews.kz.  

Министр финансов сообщил, что в текущем году на выплату премий по вкладам в жилищные строительные сбережения направлено дополнительно на 5,1 млрд тенге. Расходы на выплату премий в 2018 году составят 23 млрд тенге.

По словам министра, реализация программы "Нұрлы жер" способствовала увеличению числа вкладов граждан в "Жилстройсбербанке". Число вкладчиков за год увеличилось на 122 тыс человек. 

Депутат Мажилиса Тургун Сыздыков спросил министра финансов о том, будут ли выделены госсредства на реализацию программы удешевлённой ипотеки "7-20-25", инициированной Президентом.  

"Основная задача Национального банка - обеспечение на рыночных условиях соответствующего фондирования банков для того, чтобы основные условия программы "7-20-25" были выполнены. Возможно, из бюджета потребуется определённая поддержка в будущем. Поскольку эта системная мера вызовет спрос. Мы видим спрос со стороны населения, соответственный спрос на строительство объектов жилья. Любые инвестиции, требующие инфраструктурной поддержки из государственного бюджета, вы знаете, имеют приоритет в целом", - отметил Бахыт Султанов.

Ранее в Алматы член правления Halyk Finance, глава департамента исследований Мурат Темирханов заявил, что помогать надо не банкам, а тем, кто будет получать ипотеку. Давая казахстанцам доступное жильё, согласно инициативе "7-20-25", государство, по мнению Темирханова, не учитывает людей с низким доходом.

По данным Нацбанка, максимальная сумма ипотечного займа по программе "7-20-25" будет варьироваться от 7 до 25 млн тенге в зависимости от города или региона. У заёмщика должно оставаться 50% от его заработной платы на текущие нужды.

Наверх