Обязательное ношение масок на улице разъяснил Цой

30 Июля 2020, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Prolific London 30 Июля 2020, 18:13
30 Июля 2020, 18:13
32530
Фото: Prolific London

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой объяснил, почему казахстанцев обязали носить маски на улице, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил глава ведомства, Министерством здравоохранения совместно с уполномоченными органами разработан порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушение ограничительных мероприятий, в том числе карантина.

"Для закрепления положительной динамики, в том числе показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, влияния поведения населения на распространение инфекции, данных о том, что такая превентивная мера, как ношение маски, снижает риск заболевания на 30 процентов. 30 июля 2020 года Минздравом издан приказ, в соответствии с которым граждане обязаны постоянно носить маски в общественных местах на улице. Мы изучили международный опыт – не только в Казахстане, но и в ряде других стран введено обязательное ношение масок везде, как в закрытых помещениях, в транспорте, так и на открытом воздухе. К примеру, обязательное ношение масок на сегодня предусмотрено в 43 штатах США, в публичных местах – как внутри, так и снаружи", – сообщил Цой.

Министр отметил, что использование маски для лица населением в сочетании с физическим дистанцированием и карантином обеспечивает управление пандемией.

"Очень много споров возникает о роли масок в уменьшении передачи инфекции. Проводятся исследования, результаты которых свидетельствуют об эффективности ношения масок. Ученые пришли к выводу, что использование маски для лица населением в сочетании с физическим дистанцированием и карантином обеспечивает управление пандемией", – отметил министр.

Цой добавил, что приказ об обязательном ношении масок вступает в силу со дня официального опубликования и неисполнение норм влечет за собой штраф на физических и юридических лиц.

"Уважаемые сограждане, только вместе мы можем победить коронавирусную инфекцию, защитить близких. Прошу каждого казахстанца соблюдать требования по обязательному ношению масок вне дома, социальному дистанцированию и гигиене", – обратился к казахстанцам глава Минздрава.

Отвечая на вопросы, министр добавил, что ношение масок в общественных местах – строго обязательно, независимо от того, чем занимается гражданин и для всех возрастов.

"У нас приказ вышел – обязательное ношение масок в общественных местах, независимо от того, чем занимается гражданин. В общественных местах маски нужно носить. Что касается летних кафе, есть четкий регламент – дистанцирование, то есть, расстояние между столами должно быть порядка двух метров. Социальное дистанцирование позволяет защищать наших граждан, находящихся на расстоянии двух метров друг от друга. Здесь очень важный момент – соблюдение дистанции. Ношение масок обязательно для всех возрастов", – резюмировал Цой.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что требование по ношению масок как в помещениях, так и на открытом воздухе обязательно к исполнению. По ее словам, есть исследования, что человек непроизвольно касается лица до 5-6 раз в течение дня. А маска не позволяет этого делать, тем самым предотвращает попадание инфекции через слизистые полости рта, носа и глаз.

Наверх