Обязательная квота для женщин и молодежи в партийных списках принята в Казахстане

22 Апреля 2020, 11:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обязательная квота для женщин и молодежи в партийных списках принята в Казахстане 22 Апреля 2020, 11:09
22 Апреля 2020, 11:09
3460

Мажилис одобрил законопроект.

В Мажилисе рассмотрели проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", а также одобрили обязательную 30-процентную квоту для женщин и молодежи, передает BaigeNews.kz.

Проект разработан в целях поручения Президента, данного на Втором заседании национального совета общественного доверия.

Большинство государств мира принимают необходимые меры для гарантирования равного доступа женщин и молодежи к избирательному процессу. Партийные и гендерные квоты применяются в Европейских странах.

"Законопроектом предлагается предусмотреть в избирательных партийных списках 30-процентную квоту для женщин и молодежи. Это комбинированная квота и полномочия по принятию решения принадлежат в первую очередь партии. 30-процентная квота будет проверятся в момент утверждения списка на съезде партии, затем избирательная комиссия при регистрации списка будет также проверять эту квоту", - пояснил министр юстиции Марат Бекетаев.

Предлагаемые новые нормы предлагают активно вовлечь женщин в общественно-политические процессы страны. По словам Бекетаева, также необходимо способствовать приходу молодежи в Парламент и местные представительные органы.

"Почему выбрана категория людей только до 29 лет? Насколько по вашему мнению молодые люди 28-29 лет имеют достаточно жизненного и профессионального опыта, чтобы оказывать влияние на принимаемые решения мажилиса и маслихатов", - спросил министра юстиции депутат Сакен Каныбеков.

"Мы опирались на международный опыт. Многие политические партии в свои ряды приглашают молодых лидеров и поддерживает их. Политические партии готовят себе молодежь. Во многих странах в списках политических партий обязательные квоты для молодежи и какое время мы ни брали в любом обществе молодежь пользуется доверием, пусть у них небольшой жизненный опыт, но у них креативные, современные идеи и предложения", - ответил Марат Бекетаев.

Механизм распределения квоты между женщинами и молодежи также будут определять сами партии в зависимости от текущей политической ситуации.

Наверх