Регистрацию сделок купли-продажи, дарения и аренды предлагают перевести в электронный формат

15 Апреля 2020, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Регистрацию сделок купли-продажи, дарения и аренды предлагают перевести в электронный формат 15 Апреля 2020, 11:34
15 Апреля 2020, 11:34
3969

Об этом сообщил министр Даленов.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения бизнес-климата" представил в Мажилисе министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в шесть кодексов и 33 закона. Законопроектом предусматривается улучшение доступа к информации, перевод в электронный формат ряда услуг, сокращение процедур и меры по развитию конкурентной среды.

Как отметил Руслан Даленов, законопроектом предлагают обеспечить доступ к информации о наличии правоустанавливающих документов, судебных исков по объектам недвижимости, принадлежащим юридическим лицам.

"Также разрешается раскрыть информацию о статусе обременения недвижимого имущества, без указания персональных данных собственника. Это позволит упростить процедуру оформления и снизить риски сомнительных сделок на рынке недвижимости. Для частных кредитных бюро предлагается обеспечить доступ к информации по долгам потребителей перед субъектами естественных монополий. Такая информация сегодня уже предоставляется в государственное кредитное бюро на ежемесячной основе", - рассказал Даленов.

Кроме того, министр сообщил, что предлагается перевести в электронный формат проставление отметки при регистрации сделок на письменных договорах, по которым не требуется нотариальное заверение.

"Это сделки купли-продажи, дарения, аренды и другие, по которым нотариальная регистрация не обязательна. Также, предлагается обеспечить обязательное онлайн открытие текущего счета в банке при электронной государственной регистрации предприятия", - сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул министр, в целях упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения в столице, городах республиканского и областного значений прием заявлений на выдачу технических условий предусматривается осуществлять в электронном виде через сайты субъектов естественных монополий.

Вручение искового заявления предлагается осуществлять с использованием электронных средств связи, включая электронную почту и мобильную связь, а в случае отсутствия электронных сведений – на бумажном носителе.

"В целях сокращения процедур предусматривается внедрение принципа «единого окна» по подключению субъектов предпринимательства к сетям электроснабжения мощностью ниже 200 кВт. Предлагается исключить процедуру подачи уведомления в ГАСК и дорожную полицию о начале строительно-монтажных работ по технически несложным объектам. Также предлагается исключить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов", - добавил Руслан Даленов.


Наверх