Объявленного в розыск замакима Тараза задержали в Грузии

15 Декабря 2021, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 15 Декабря 2021, 15:25
15 Декабря 2021, 15:25
3271
Фото: iz.ru
Бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытай, подозреваемого в коррупционных преступлениях, задержали в Грузии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

В ведомстве напомнили, что ранее Кайсара Сарытай объявили в международный розыск.

Его подозревали в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2, 362 ч.4 п.3 УК РК.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий в рамках международного сотрудничества, правоохранительными органами Грузии совместно с Антикоррупционной службой и НЦБ Интерпола МВД РК Сарытай задержан в Грузии заключен под стражу", - сообщили в пресс-службе Антикора.

Сейчас проводится процедура экстрадиции бывшего чиновника в Казахстан.

Ранее на создание и сопровождение открытого веб-акимата Тараза из бюджета в прошлом году было выделено 79 миллионов тенге. Этот факт возмутил общественность города, сообщил Ratel.kz.

По словам местных властей, Open Akimat должен был упросить связи между акиматом и населением. Проект должен был включать в себя фронт-офис, веб-сайт и мобильное приложение. Гражданские активисты предложили направить эти средства на решение насущных проблем города.

Позже стало известно, что Антикор начал расследование в отношении должностных лиц медиа-центра аппарата акима Тараза и руководителя подрядной компании по факту хищения бюджетных средств, выделенных на услуги по сопровождению и технической поддержке информационной системы "Smart-city: Открытый акимат".




Наверх