Обвинявшийся в получении 30 000 долларов экс-глава отдела антикоррупционного департамента оправдан в Караганде

8 Октября 2019, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обвинявшийся в получении 30 000 долларов экс-глава отдела антикоррупционного департамента оправдан в Караганде 8 Октября 2019, 22:22
8 Октября 2019, 22:22
3820

Госслужащий обвинялся в создании обстоятельств, которые вынудили бы предпринимателя заплатить ему 30 тысяч долларов.

Сегодня, 8 октября, был полностью оправдан экс-начальник отдела оперативного управления департамента по противодействию коррупции Карагандинской области, который обвинялся в получении 30 тысяч долларов от предпринимателя путем мошенничества с использованием своих должностных полномочий, передает корреспондент Baigenews.kz.

При оглашении оправдательного приговора судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды Жанат Егембердиева сослалась на отсутствие прямых доказательств, которые указывали бы на виновность подсудимого, подчеркнув, что все сомнения в рамках Уголовного процессуального кодекса трактуются в пользу подсудимого.

"Суд приговорил: признать подсудимого невиновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 190 УК "Мошенничество с использованием служебного положения" и оправдать его по основаниям части 2 статьи 394 Уголовно-процессуального кодекса "Оправдательный приговор", - огласила судья Жанат Егембердиева.

Согласно версии следователя управления внутренней безопасности департамента по противодействию коррупции региона, офицер создал обстоятельства, которые вынудили предпринимателя заплатить ему 30 тысяч долларов. Взамен сотрудник правоохранительных органов обещал покровительство в деятельности его фирмы. Понимая незаконность действий госслужащего, предприниматель обратился с заявлением в управление внутренней безопасности. Во время передачи денег сотрудник был задержан, но вскоре отпущен с мерой пресечения, не связанной с арестом.

Наверх