LIVE LIVE
LIVE

Обвиняемый в убийстве жены и дочерей получил пожизненный срок

30 Июля 2020, 21:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Июля 2020, 21:27
30 Июля 2020, 21:27
4314
Фото: иллюстративное

Также его обязали к выплате 45 миллионов тенге за моральный ущерб.

В ЗКО обвиняемого в убийстве своей жены и дочерей приговорили в пожизненному сроку лишения свободы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю". Также его обязали к выплате 45 миллионов тенге за моральный ущерб и трех миллионов тенге - за материальный.

По версии обвинения, мужчина убил жену и дочерей. Затем, как сообщает следствие, он поджег дом вместе с ними, чтобы скрыть следы преступления. В ходе прений сторон прокурор запросил для подсудимого пожизненное лишение свободы. Сторона защиты же просила суд рассматривать это дело, как убийство по неосторожности.

Как сообщает издание, обвиняемый заявлял, что у него не было намерений убивать свою супругу и детей. По его версии, он пришел в дом к своей бывшей супруге с целью уговорить ее вернуться к нему и отозвать свое заявление о разводе.

"Подсудимый признан психически здоровым человеком. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы, так как в суде было установлено, что он планировал это преступление — заранее приобрел бензин, отогнал машину к дому своей матери, очистил память телефона и оставил его в машине. Также на приговор суда повлияло то, что это преступление было совершено с особой жестокостью, с целью причинить максимальные страдания погибшим, и цинизм поведения подсудимого во время суда. Также мной было вынесено частное определение в отношении полиции для устранения условий, способствующих совершению таких преступлений, и за плохую работу по профилактике бытового насилия", — пояснил свое решение судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бакыт Ермаханов.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем судебном органе.

Трагедия произошла ночью 9 апреля 2020 года. Тогда произошел пожар в частном доме в поселке Актау Таскалинского района. На полу спальни дома были обнаружены сильно обгоревшие трупы женщины и ее старшей дочери, обуглившийся скелет еще одного ребенка был обнаружен на кухне. Родители погибшей позже сообщили следствию, что их дочь подвергалась систематическим избиениям со стороны своего мужа. После очередных побоев, в феврале 2020 года, она приняла решение уйти с детьми и подала на развод.

Наверх