Обвиняемым в убийстве чемпиона Азии экс-полицейским вынесли приговор в Атырауской области

6 Мая 2021, 01:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 6 Мая 2021, 01:47
6 Мая 2021, 01:47
2462
Фото: azh.kz

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которые обвинялись в убийстве 18-летнего чемпиона мира по грэпплингу Есенбека Сигуатова, сообщает "Ак Жайык".

23-летний Б. М. признан виновным по пунктам 6 и 9 части 2 статьи 99 УК РК ("Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений") и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности. 26-летний Б. Д. признан виновным по статье 432 ("Укрывательство преступления") и приговорен к трем годам лишения свободы.

"Подсудимый Б. М. из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, произвел в Сигуатова несколько выстрелов из имеющегося у него охотничьего ружья 12-го калибра", - зачитала приговор судья Тыныштык Нуримова.

Кроме того, подсудимые должны возместить моральный ущерб потерпевшей стороне в размере 10 миллионов тенге.

Родственники погибшего с приговором не согласны.

"В судебном процессе Б. Д. проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. Как это понимать? Он должен был получить по 432-й статье максимальный срок - шесть лет, а дали только три. Второй подсудимый тоже должен был получить по максимуму - 20 лет, а дали минимальный по этой статье срок 15 лет. По его словам, он якобы нашел на улице охотничье ружье, после чего хранил у себя дома почти год. Почему не применили еще одну статью - "Незаконное хранение огнестрельного оружия". Мы считаем, что убийцы нашего сына получили слишком мягкое наказание, поэтому будем обжаловать приговор", - заявил отец погибшего Токсанбай Оразгали.

В свою очередь сестра подсудимого эмоционально заявила, что ее брата "подставили" и она не согласна с приговором.



Наверх