В Нур-Султане оглашен приговор обвиняемым по делу LRT

28 Мая 2021, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
new.pavlodarnews.kz 28 Мая 2021, 16:47
28 Мая 2021, 16:47
3884
Фото: new.pavlodarnews.kz

Семь человек получили реальные сроки. Ущерб, который они причинили государству, составил 5,8 миллиарда тенге.

В Нур-Султане объявили приговор обвиняемым по делу о хищениях в компании "Астана LRT" (ныне ТОО "CTS"), передает BaigeNews.kz.

Бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжолова приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группы с использованием служебного положения по статьям УК РК:

  • 235, часть 3;

  • 28 часть 5;

  • 176 часть 4 пунктов а, б.

По совокупности правонарушений ему назначили 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке, нацкомпаниях сроком на пять лет.

Бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпиисова приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере по статьям:

  • 28, часть 5;

  • 176, часть 4, пункт б.

Общее наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Суд лишил его орденов "Курмет" и "Парасат".

Экс-председателя правления АО "Astana Innovations" Талгата Ашим приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере по статьям:

  • 28, часть 5;

  • 176, часть 4, пункта б.

Общее наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе. Его взяли под стражу в зале суда.

Также в суде объявили приговор сотрудникам предприятий, которые сотрудничали с "Астана LRT".

Улугбека Ачилова приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группе по статьям:

  • 262, часть 2;

  • 28, часть 5;

  • 189, части 4, пунктов 1, 2.

Общее наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Даурена Абдыхамитова приговорили за организацию хищения денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группе по статьям:

  • 262, часть 2;

  • 28, часть 3;

  • 189, часть 4, пункты 1,2.

Общее наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Это авто марки Мерседес, а также сумма реализованной третьим лицам автомашины марки Ландкрузер свыше 15 миллионов тенге.

Тимура Касабаева приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере по статьям:

  • 28, часть 3;

  • 176, часть 4, пункт б.

Общее наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Дулата Мусенова приговорили за пособничество в хищении денег в особо крупном размере по статьям:

  • 28, часть 5;

  • 176, часть 4, пункт б.

Общее наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Суд установил, что ответственные лица столичного акимата и "Астана LRT" создали организованную преступную группу.

Дело в отношении двух лиц выделено в отдельное производство в связи с объявлением их в международный розыск. По закону, пока им не вынесен приговор, их фамилии озвучивать нельзя.

Целью преступной группы было хищение денежных средств, выделенных на разработку проектно-сметной документации, оказание консультационных услуг и технического надзора по проекту "Астана LRT " (строительство новой транспортной системы). Для этого в преступную группу были вовлечены должностные лица столичного акимата, "Астана LRT" и директора частных компаний.

"Организаторы преступления при участии Аманжолова и Нурпиисова утвердили завышенные затраты на услуги по разработке проектно-сметной документации, технического надзора, консультационные услуги. В свою очередь, директора подрядных организаций – Ачилов, Касабаев, Мусенов, Абдыхамитов - заключили мнимые договоры по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичивали бюджетные средства через лжепредприятия. Нурпиисов и Ашим утвердили экономические заключения. Стоимость заказываемых услуг была завышена более чем в 20 раз. Оплачены услуги, не предусмотренные договорами. Услуги фактически не исполнены в полном объеме", - говорится в судебных материалах.

В результате государству причинен ущерб на сумму более 5,8 миллиарда тенге.

"Вина в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей, счет-фактурами, выписками с банковских счетов, договорами, накладными, подписанными актами. Заключениями многочисленных экспертиз установлена ложность актов, на основании которых перечислялась оплата. В акты включены фактически не выполненные работы, услуги. Экспертизы и проведенный аудит подсчитали сумму ущерба", - пояснили в суде.

Подсудимые Касабаев и Мусенов признали свою вину. Касабаев частично возместил ущерб.

С подсудимых и гражданских ответчиков взыскана сумма ущерба - 5,8 миллиарда тенге.

Также есть подозреваемые, находящиеся в розыске. Это бывший заместитель акима Нур-Султана Канат Султанбеков и экс-руководитель ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан.

Адвокаты и осужденные с приговором не согласны и считают, что в материалах дела не доказано их участие в преступлениях.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, в январе 2020 года завершилось расследование уголовного дела о хищении средств при строительстве "Астана LRT". Установленная сумма ущерба составила 5,7 миллиарда тенге. Тогда сообщалось, что по делу проходят более 10 человек, в розыске находятся трое.

Отметим, в июле 2018 года бывший председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан был объявлен в международный розыск. В отношении него Агентством по противодействию коррупции возбуждено уголовное дело.

Наверх