Обвиняемых в убийстве активиста Бактыбаева начали судить в Караганде

16 Июня 2020, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обвиняемых в убийстве активиста Бактыбаева начали судить в Караганде 16 Июня 2020, 22:19
16 Июня 2020, 22:19
6015

Заказная версия убийства следствие не подтвердилась.

Следственное управление департамента полиции Карагандинской области завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве выстрелом в голову общественного деятеля Галы Бактыбаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Предстали перед судом четверо подсудимых, среди которых бывший сотрудник министерства внутренних дел.

Как сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, подсудимым вменяют незаконное хранение оружия, а также убийство.

Сестра убитого общественника надеется, что виновные понесут суровое наказание.

"Я не знаю достоверно истинные мотивы убийства – заказной характер или личная неприязнь. Но могу точно сказать – мой брат никому не причинял зла. Наоборот, он всеми силами помогал сельчанам в поселке Атасу и во всем Жанааркинском районе", - говорит Зауре, сестра убитого активиста Галы Бактыбаева.

Следствие пришло к выводу, что причиной убийства стала личная неприязнь со стороны одного из подсудимых.

Галы Бактыбаев был активным общественным деятелем. Он часто обращался с жалобами в акимат района, требуя отчитаться по поводу потраченных средств на уличное освещение, настаивавший на ремонте в сельской школе. Мужчина поднимал перед властями района наболевшие вопросы в интересах местного населения.

Напомним, известный общественный деятель Галы Бактыбаев был убит выстрелом в голову из обреза во дворе своего дома в селе Атасу Жанааркинского района в ночь на 28 мая прошлого года. Общественник возвращался из дома друзей, где он проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамадан. 59-летний Галы Бактыбаев держал пост в период оразы. Он с супругой воспитывал пятерых детей.

Полиция задержала четверых подозреваемых, среди которых один бывший полицейский. В ходе следствия Жанааркинский районный суд Карагандинской области продлил им меру пресечения "содержание под стражей", поскольку орган следствия не уложился в предусмотренные Уголовным кодексом сроки.
Наверх