Обвиняемого в избиении женщины акима оправдал суд

20 Августа 2021, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Gov.kz 20 Августа 2021, 12:22
20 Августа 2021, 12:22
2403
Фото: Gov.kz

Конфликт произошел в Пионерском сельском округе. Судья решил, что телесные повреждения женщине нанесли до встречи с акимом.

Акима Пионерского сельского округа в Карагандинской области оправдали по делу о нанесении телесных повреждений женщине, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ИА Patriotnews.kz. Судья пришел к выводу, что побои женщине нанесли при неизвестных суду обстоятельствах до конфликта с акимом Жанботой Кокишевым. Дело рассматривали в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Караганды. Процесс проходил онлайн.

Женщина обвинила Жанботу Кокишева в нанесении ей травм легкой степени. Она показала экспертам и суду синяки и ссадины, заявив, что ее ударил аким Пионерского сельского округа в лифте 16-этажного жилого дома на юго-востоке Караганды. Их связывают родственные узы, она приходится мамой бывшего мужа дочери акима. По словам потерпевшей, в один из дней она приехала навестить годовалого внука и поговорить с родителями бывшей невестки. Однако между ними уже на первом этаже многоэтажки началась ссора. Встретились они в подъезде случайно - аким с женой и годовалый внук спустились на лифте с верхнего этажа и собирались выйти на улицу.

Когда двери лифта открылись, перед ними стояла мама их бывшего зятя со своей свахой. Детали конфликта суд выяснял неделю. Две стороны предоставили своих свидетелей. Аким - соседа, который наблюдал в дверном глазке, как они разговаривали на повышенных тонах. Но аким, как заявил свидетель, не распускал руки. А со стороны потерпевшей свидетелем выступала ее сваха, с которой она пришла в эту жилую многоэтажку. Свидетель уверяла, что аким был груб, распускал руки и кричал.

Судья Марат Хожабергенов при оглашении постановления указал, что в действиях Кокишева отсутствует состав правонарушения.

"Постановление в отношении Кокишева Жанбота Галимовича по статье 73 примечание 1 части 1 кодекса об административных правонарушениях прекратить за отсутствием состава правонарушения. В случае несогласия с постановлением суда, оно может быть обжаловано сторонами в течение 10 суток со дня получения копии постановления", - огласил судебный акт судья Хожабергенов.

Судья объяснил причину принятия такого решения.

"Кокишев и Ибрагимова являются сватами. Ранее между ними возникали неприязненные отношения из-за конфликта между детьми, состоявшими в официальном браке. Кокишев, а также свидетель с его стороны, отрицали факт нанесения телесных повреждений. А потерпевшая и ее свидетель настаивали на том, что ей было нанесено телесное повреждение внутри кабины лифта. Суд, давая оценку показаниям свидетелей, отнесся к ним критически, поскольку они являются лицами, заинтересованными в исходе данного дела. Согласно заключению эксперта Виктора Новикова, у Ибрагимовой на момент исследования обнаружены кровоподтек в области левой подвздошной кости, кровоподтек правой голени, которые образовались от действия тупого твердого предмета более пяти суток назад, причинившего легкий вред здоровью. Эксперт Новиков пояснил, что по оттенку, по цвету кровоподтеков эти телесные повреждения имели локализацию пяти и более суток назад. То есть не пять суток, а пять суток и более", - сказал Марат Хожабергенов.

Судья несколько раз во время процессов предлагал сторонам помириться, поскольку конфликтующие стороны растят годовалого внука, который объединяет их родственными узами. Однако обе стороны от примирения отказались.

Судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Заместитель акима Осакаровского района, которому принадлежит это село, тоже прокомментировал ситуацию.

"До 1 сентября он в отпуске. Ещё имеется 10 дней для подачи апелляции в суд в случае несогласия с решением суда. Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности принимаем не мы. За разъяснением Вам необходимо обратиться в Совет по этике Карагандинской области, которые будут принимать соответствующее решение. Комментировать решение суда мы не можем", - написал Нурлан Ламбеков.

В акимате Карагандинской области пообещали позже предоставить информацию о том, будут ли давать этическую оценку по этому инциденту.

Наверх