Обстановка в Кокшетау стабилизировалась - КЧС

4 Апреля 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КЧС МВД РК 4 Апреля 2019, 12:27
4 Апреля 2019, 12:27
2261
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Всего в противопаводковых мероприятиях в Акмолинской области задействовано 133 человека.

За прошедшие сутки на территории республики подтоплений жилых домов, дворовых территорий не зарегистрировано. Об этом в ходе брифинга на тему «О текущей паводковой обстановке в стране и принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации ЧС" сообщил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передаёт корреспондент Bnews.kz.

По Акмолинской области:

"В связи с уменьшением уровня воды в реке Кылшыкты обстановка в г.Кокшетау стабилизировалась. Силами ДЧС и местных исполнительных органов работы по откачке воды с подтопленных домов и дворовых территорий завершены в полном объеме (всего откачано около 11000 куб.м.). Проводится круглосуточный мониторинг за уровнем воды на реке Кылшыкты. На гидропосту с.Изобильное, в районе с.Ивановка и г.Кокшетау проведены берегоукрепительные работы, осуществляется круглосуточный мониторинг. Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано:133 человека, 39 ед. техники, 3 мотопомпы местных исполнительных органов; 132 человека, 22 ед. техники, 10 мотопомп, 3 плавсредства ДЧС области, в том числе приданные силы ДЧС г.г. Нур-Султан, Шымкент, 1 человек и 1 ед. техники местной полицейской службы. Противопаводковые мероприятия продолжаются", - сказал  

В Атбасарском районе ведутся противопаводковые мероприятия на территории Индустриально-технического колледжа № 1 г.Атбасар, Коррекционной школы (обкладка мешкотарой). Также ведутся взрывные работы на реке Жабай под железнодорожным мостом в г.Атбасар. Специалисты круглосуточно ведут мониторинг состояния рек, и держат ситуацию под контролем. По берегам реки Жабай выставлены предупреждающие знаки.

По Северо-Казахстанской области:

В связи уменьшением сброса воды с Селетинского водохранилища на гидропосту с.Изобильное (Акмолинская область) наблюдается значительное снижение уровня воды на реке Селеты на постах Кулыколь и Каратал (Северо-Казахстанская область) на 32 см.

В селе Кулыколь проведено укрепление существующего обвалования протяженностью 4800 метров.

Местными исполнительными органами совместно с группировкой ДЧС проводился объезд и мониторинг заторов и их очистка между населенными пунктами Каратал и Кайрат  по руслу р.Силеты.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано: 105 человек  и 36 ед. техники местных исполнительных органов; 133 человека, 29 ед. техники, 14 плавсредств и 9 мотопомп ДЧС области, в том числе приданные силы и средства ДЧС г.г.Нур-Султан, Жамбылской, Павлодарской областей, 12 человек и 2 ед. техники местной полицейской службы.

Подтопленными грунтовыми водами остаются 3 частных жилых дома в Восточно-Казахстанской обалсти (Бескарагайский район), 1 перелив через автомобильную дорогу республиканского значения «М-36» «Екатеринбург-Алматы» (795-856 км) в Северо-Казахстанской области.

По Павлодарской области:

04.04. с 6 часов в связи с размывом дороги закрыт участок трассы республиканского значения «Калкаман-Баянаул-Умуткер-Ульяновский» на 93-138 километре в Павлодарской области. Движение для всех видов автотранспорта приостановлено.

Также в связи с размывом остается закрытым участок трассы республиканского значения «Екатеринбург-Алматы» на 795-856 километре в СКО. Движение автотранспорта осуществляется через село Рузаевка.

Согласно Штормовому предупреждению Казгидромет от 29 марта и 2 апреля, в связи с ожидающимися продолжительными осадками и повышением температурного фона в период с 3 по 5 апреля на реках Восточно-Казахстанской области ожидаются резкие подъемы уровней воды, формирование местного и склонового стока и образования заторов льда.

В связи с ожидающимися дождями, местами сильными, с 3 по 5 апреля в предгорных районах Туркестанской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

На реках востока в связи с прогнозом положительного температурного фона и осадками ожидается формирование местного и склонового стока, образования заторов льда, резкие подъемы уровней воды. На отдельных реках юго-востока ожидается увеличение водности. В связи с ожидающимися дождями, местами сильными в предгорных районах Туркестанской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Наверх