Общежития для студентов трех колледжей начали строить в Кокшетау

9 Сентября 2021, 20:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kgu.kz 9 Сентября 2021, 20:16
9 Сентября 2021, 20:16
3464
Фото: kgu.kz

В Кокшетау в текущем году начали строительство трех студенческих общежитий – для местных колледжей. Сдать новые здания в эксплуатацию планируется в 2022, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"В рамках реализации третьей социальной инициативы Елбасы в Кокшетау запланировано строительство общежитий для четырех колледжей на 1 200 мест. Речь идет о Музыкальном колледже им. Биржана сал на 100 мест, Кокшетауского высшего Казахского педагогического им.Ж.Мусина (на 300), Высшего культуры им.Акана серэ (300) и Высшего технического (500)", - сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель управления образования Акмолинской области Бейбут Жусупов.

Студенты университета в Кокшетау жалуются на дефицит мест в общежитиях

Строительство студенческих общежитий для трех колледжей в текущем году уже начали (кроме музыкального). Ввод объектов запланирован на 2022 год.

"Управлением строительства планируется объявление конкурсных процедур по строительству второго общежития на 300 мест для Высшего технического колледжа. Таким образом, проблема дефицита общежитий будет решена", - дополнил главный педагог области.

Жусупов напомнил, что при входе во все учебные корпуса и общежития используется приложение Ashyq, имеется запас дезинфицирующих средств.

Всего в регионе имеется 35 общежитий проектной мощностью 5,5 тыс. мест. В них ежегодно проживают 4,3 тысячи студентов. На сегодня потребность койко-мест в студенческих общежитиях по Кокшетау - 1 200 мест.

Всего в Акмолинской области работают 32 колледжа (26 государственных и шесть частных). В них учится 21 тысяча человек – по десяти отраслям экономики и 94 специальностям, востребованным на рынке труда.

Напомним, Нурсултан Назарбаев в марте 2008 года обратился к казахстанцам с "Пятью социальными инициативами". Третья касается повышения доступности и качества высшего образования, улучшения условий проживания студенческой молодежи. Было поручено развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями. В том числе через механизм государственно-частного партнерства.

При этом сообщалось, что государство через министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий.

Было поручено построить до 2022 года студенческие общежития общей мощностью не менее 75 тысяч мест.


Наверх