Под строительство студенческих общежитий в Алматы выделено 32 земельных участка

18 Сентября 2018, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 18 Сентября 2018, 17:53
18 Сентября 2018, 17:53
3698
Фото: Иллюстративное

Потребность алматинских вузов в общежитиях составляет 30 тыс мест, это 34% от общей потребности по стране.

В Алматы под строительство общежитий для студентов до 2020 года выделено 32 земельных участка, из них 22 принадлежат самим организациям образования, а остальные выделяются городским акиматом. Об этом в ходе совещания на площадке филиала партии "Нур Отан" сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, передаёт корреспондент BNews.kz.

Самым главным вопросом на совещании участники назвали строительство общежитий для студентов Алматы.

"Во исполнения поручения главы государства по улучшению жилищных условий студентов министерством совместно с заинтересованными госорганами проведен комплекс организационных мер. Депутатами были приняты законодательные поправки в ряд законов республики, касающихся реализации программ по улучшению студенческих общежитий. Все законодательные поправки были подписаны в июле. Для реализации данных законодательных поправок министерством подготовлены нормативно-правовые акты. На сегодня поправки находятся на государственной регистрации в органах юстиции. До конца сентября все они будут зарегистрированы и начнётся реализация проекта", - пояснила Асылова.

По её словам, в организациях образования Алматы потребность в койко-местах составляет 30 тыс. Это 34% от общей потребности по стране. В целом в Казахстане необходимо 88 тыс дополнительных мест в студенческих общежитиях.

"27 алматинских вузов испытывают потребность в 29 тыс местах, и три колледжа - 900 мест. Строительство объектов планируется осуществить на 32 земельных участках, из которых 22 участка принадлежат организациям образования, остальные выделяются акиматом", - сказала вице-министр образования и науки РК.

По 24 вузам города определены источники финансирования. Так, 14 университетов планируют строительство за счёт собственных средств: КазМНУ им. Асфендиярова, Юридическая академия им. Кунаева, КазНИТУ им. Сатпаева, КазУМОиМЯ им. Аблайхана, Нархоз, UIB и т.д. 10 вузов будут строить общежития с привлечением инвесторов.

"Проектно-сметная документация имеется у шести вузов и одного колледжа. Из них пять вузов уже начали строительство. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию общежитий КазНМУ им. Асфендиярова, КазНИТУ им. Сатпаева и Евразийский технологический университет. 900 мест будет обеспечено", - уточнила спикер.

Бибигуль Асылова обозначила, что 17 вузов начнут строительство общежитий в 2019 году, ещё семь - предположительно в 2020 году.

Наверх