Общественные экспертизы и онлайн-опросы по расходам бюджета внедрят в РК

16 Августа 2021, 18:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Августа 2021, 18:27
16 Августа 2021, 18:27
1722
Фото: иллюстративное

В результате принятия мер по фискальной децентрализации, в 2025 году ожидается рост самодостаточности бюджета сельских округов до 35 процентов.

В Казахстане разрабатывается новый закон о местном самоуправлении, в котором будут определены структура, порядок формирования и полномочия органов местного самоуправления. Об этом сообщили в министерстве национальной экономики, передает BaigeNews.kz.

Это позволит децентрализовать и создать действенную систему местного самоуправления, перераспределить и исключить дублирование функций и полномочий между уровнями управления.

"Что касается усиления роли граждан в принятии решений, то наиболее важные вопросы местного значения будут решаться с участием жителей. В частности, это вопросы изменения статуса, наименования и границ населенных пунктов, определение приоритетных задач местного сообщества. Также будет сформирован сельский представительный орган — "Кенес". "Кенесу" будут переданы полномочия по утверждению и контролю за исполнением плана развития местного сообщества и бюджета, регулированию размеров налоговых ставок на сельском уровне, а также вопросам благоустройства сел", — рассказали в экономическом ведомстве.

Перечень оказываемых услуг, вопросы найма и определения размера оплаты труда работников будут регулироваться "Кенесом".

"Стоит отметить, что сейчас наблюдается хроническое недофинансирование бюджета четвертого уровня. Собственные доходы покрывают всего 13,4 процента расходов данного уровня бюджета. В этой связи, с 2022 года предусмотрена передача на сельский уровень дополнительных четырех видов налогов и платежей: единый земельный налог; плата за пользование земельными участками, поступления от их продажи и плата за продажу права их аренды", — напомнили в ведомстве.

В 2023 году планируется передать еще ряд налогов и платежей. В частности, будет предусмотрено распределение корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса между областью, районом и селом. В результате принятия мер по фискальной децентрализации, в 2025 году ожидается рост самодостаточности бюджета сельских округов до 35 процентов.

В рамках концепции "Слышащего государства" граждан и депутатов маслихата наделят правом составления петиций по вопросам местного значения и развитию региона в целом. Вместе с тем, предусматривается внедрение общественных экспертиз, включая применение онлайн-опросов по расходам на инфраструктурные и социальные инициативы.

"Данные меры позволят учитывать реальные потребности населения и повысить уровень доверия граждан к органам исполнительной власти на местах. На сегодня большое количество объектов местной инфраструктуры в стране, то есть дороги, сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, не поставлены на баланс местных исполнительных органов надлежащим образом. Это приводит к тому, что акиматы не всегда могут оперативно проводить текущие и капитальные ремонты данных объектов. В свою очередь, это прямо влияет на социальное самочувствие граждан", — отмечают в МНЭ.

Для решения данных вопросов на местном уровне проектом Концепции развития местного самоуправления до 2025 года предусмотрены меры, направленные на повышение рационального распределения расходов местного бюджета и эффективное использование объектов коммунальной собственности.

"Качественная реализация озвученных мер позволит к 2025 году сформировать новую модель местного самоуправления, отвечающую вызовам времени и направленную на полноценную реализацию интересов наших граждан в соответствии с концепцией "Слышащего государства", — считают в ведомстве.

Напомним, что Концепция развития местного самоуправления до 2025 года была разработана по поручению Главы государства, данного в рамках Послания от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий" и является логическим продолжением реформ по развитию местного самоуправления, реализованных в предшествующие годы.

В обновленной Концепции заложена новая модель развития местного самоуправления, которая предполагает расширение участия и роли граждан в процессе принятия решений, выборность органов местного самоуправления, самостоятельность сельских акиматов в решении организационных, экономических и финансовых вопросов. Кроме того, в Концепции прописаны четкие функциональные границы деятельности госорганов и местного самоуправления, а также прописаны нормы по усилению прозрачности и подотчётности органов местного самоуправления перед жителями.

Согласно Концепции, для усиления роли граждан в процессах госуправления на местах внедряются прямых выборов акимов.

Напомним, уже в июле 2021 года начались прямые выборы сельских акимов. Следующим шагом в рамках данного направления будет введение прямых выборов акимов районов с 2024 года.

Наверх