Бизнесменов предлагают штрафовать дважды за одно нарушение прав потребителей

4 Октября 2019, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бизнесменов предлагают штрафовать дважды за одно нарушение прав потребителей 4 Октября 2019, 13:20
4 Октября 2019, 13:20
2540

В Казахстане общественным объединениям планируют передать права по защите прав потребителей, передает корреспондент BaigeNews.kz. Такое предложение на заседании межведомственной комиссии в министерстве юстиции озвучил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

"Государство практически не может находиться во всех точках одновременно, поэтому мы внедряем систему саморегулирования, с привлечением общественников. Они будут замотивированы защищать права потребителей, потому что будут получать определенную выгоду с этого. Грубо говоря, если определенную часть будет получать потребитель, чьи права были нарушены и нанесен какой-то ущерб, а сверху планируется, что часть финансирования будут получать общественные объединения и государство соответственно", - сообщил Торебаев, подчеркивая, что в приоритете будут те дела, где были явно нарушены права потребителя, поскольку, если дело будет проигрышным, то и вознаграждение общественные объединения не получат.

Кроме того, в данном законопроекте предполагается усиление ответственности предпринимателей, нарушивших права потребителей, и штраф придется выплачивать не только потерпевшему, но и общественникам, защищающим права граждан.

"Сейчас есть определенный уровень штрафа, если допустим были нарушены права человека на 10 тыс. тенге, ему возвращаются эти 10 тыс. тенге. Теперь же мы хотим, чтобы ему (потребителю, - прим. автора) возвращались эти деньги, но и сверху прибыль получали наши общественники. За счет этого предприниматель, нарушая права потребителей, дважды подумает, потому что это не стоимость товара, а уже больше. Соответственно будут правильно информировать потребителей, будут правильно доставлять", - уточнил он.

В настоящее время законопроект находится на стадии доработки, презентация в Парламенте планируется в апреле 2020 года.

Наверх