Общенациональный карантин объявлен во Франции

29 Октября 2020, 05:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Thomas Padilla/MAXPPP/dpa 29 Октября 2020, 05:18
29 Октября 2020, 05:18
2235
Фото: Thomas Padilla/MAXPPP/dpa

На фоне второй волны эпидемии коронавируса с 30 октября по всей Франции вводится режим самоизоляции. Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации, передает DW.

"....я принял решение, что необходимо с пятницы вновь ввести режим самоизоляции, который позволил остановить вирус", - сказал Макрон.

Он подчеркнул, что карантин будет введен на всей территории Франции.

По словам французского лидера, карантин в стране продлится до 1 декабря.

"Поскольку мы вынесли уроки из весенних событий, этот режим самоизоляции будет адаптированным по трем показателям: школы останутся открытыми, работа может быть продолжена, в домах престарелых будут разрешены посещения", - продолжил он.

29 октября правительство Франции подробно изложит план повторного режима самоизоляции.

"Как и весной, вы сможете выходить из дома только для того, чтобы отправиться на работу, к врачу или к родственнику, который нуждается в помощи, сходить за покупками и подышать воздухом недалеко от дома", - отметил французский лидер.

Он подчеркнул, что для выхода из дома, как и весной, понадобится письменное удостоверение.

"Торговые площадки, которые весной были определены как неосновные, все заведения, принимающие публику, в частности, бары и рестораны, будут закрыты", - уточнил Макрон.

Он также подчеркнул, что публичные собрания будут запрещены. "Вы не сможете передвигаться из одного региона в другой", - продолжил он.

Вместе с тем будут послабления для тех, кто будет возвращаться из отпуска домой в ближайшие выходные.

Первый раз карантин был введен во Франции в марте и продлился почти два месяца.

Общее число заразившихся с момента начала эпидемии COVID-19 во Франции составляет почти 1,2 миллиона человек, скончались более 35 тысяч. Очередной антирекорд был зафиксирован 25 октября - 52 тысячи заболевших коронавирусом за сутки.

Наверх