LIVE LIVE
LIVE

Количество авиарейсов в Казахстане увеличилось втрое — до 456 в сутки

28 Февраля 2022, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ans.kz 28 Февраля 2022, 15:01
28 Февраля 2022, 15:01
2951
Фото: ans.kz

Только за последние сутки через воздушное пространство страны выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов.

Общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как сообщили в Комитете, в связи с резким увеличением транзитных рейсов через западные области Казахстана, предприняты своевременные меры по увеличению пропускной способности Системы управления воздушным движением.

В текущие сутки, по данным РГП "Казронавигация", общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, это свыше 450 рейсов. Так, только за последние сутки через воздушное пространство страны выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов.

Увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Республики Казахстан в размере полутора миллиона долларов в месяц.

При этом часть потока воздушного движения перенаправлена с Черноморского региона на территорию Республики Казахстан.

В связи со сложившейся ситуацией с закрытием воздушных пространств, большая часть транзитных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Персидского залива теперь выполняется через коридоры южной части Европы.

Следует отметить, что пропускная способность аэронавигационной системы республики позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений. Система управления воздушным пространством работает в штатном режиме и позволяет выдерживать данные нагрузки. Отмечается, что диспетчерский состав РГП "Казаэронавигация" готов к увеличению объемов работы, а все рейсы будут обслужены вовремя и качественно.

Также предусмотрен ряд специальных мер по организации воздушного движения: открытие дополнительных секторов, усиление дежурных смен и взаимодействия гражданско-военной координации, предоставление спрямленных и альтернативных маршрутов, упрощение выдачи разрешений на использование воздушного пространства для судов, выполняющих посадки на аэродромах РК и т.д.

Финансовые потери от введения санкций в отношении РФ в сфере аэронавигационного обслуживания не прогнозируются.

Наверх