Обрушения домов, десятки жертв и пропавших без вести - Европа осталась под водой

16 Июля 2021, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS 16 Июля 2021, 17:34
16 Июля 2021, 17:34
3317
Фото: REUTERS
На страны западной и центральной Европы обрушились ливни, которые вызвали разрушительное наводнение, передает BaigeNews.kz.

В Германии из-за потопа погибли не менее 90 человек, 1300 числятся без вести пропавшими, пишет Euronews.

Как пишет BBC, населенные пункты затоплены, завалены деревьями, машины плавают по дорогам, а улицы превратились в бурлящие реки. Это одно из крупнейших наводнений на памяти местных жителей.

Около 3500 человек размещены в нескольких медицинских учреждениях. На месте происшествия находятся около 15 тысяч спасателей, военных, полицейских и сотрудников аварийно-спасательных служб.

По официальным данным полиции 16 июля в Кобленце на земле Рейнланд-Пфальц жертвами стихии стали не менее чем 50 человек, обрушились шесть домов и еще несколько зданий находятся под угрозой обрушения.

В соседнем округе Рейн-Вестфалия сообщается о 31 погибшем в результате наводнения.

По данным агентства РИА-Новости, администрация города Эрфтштадт объявила о массовой эвакуации жителей в связи выходом из берегов реки Эрфт. Людей пришлось вывозить на лодках.

Власти города Бад-Нойенар сообщают, что их населенный пункт полностью ушел под воду и жители остались без связи. Спасатели эвакуировали около 50 человек с крыш домов. Здесь большое число пропавших без вести, что администрация города связывает с отсутствием мобильной связи.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, находящаяся на данный момент в Вашингтоне, выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших при наводнении.
«Меня глубоко потрясло то, что я увидела на кадрах, - полностью затопленные города. Мы не знаем точного числа жертв, но их будет много", - сказала канцлер.
Наводнения произошло и в соседних с Германией странах - Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и Франции.

В Валлонском регионе Бельгии погибло не менее шести человек, десятки пропали без вести. Улицы нескольких бельгийских городов затопило. Особенно пострадали провинции Льеж и Намюр: курортный город Спа был полностью покрыт водой. В городе Шофонтен почти 1800 человек были вынуждены эвакуироваться.

В Швейцарии поднимается уровень воды в нескольких озерах - жителям Берна власти рекомендовали парковать свои автомобили повыше, чтобы их не затопило. Также эвакуируется городской зоопарк, из которого уже унесло водой нескольких обитателей.

В Нидерландах недалеко от границ с Бельгией и Германией наводнение охватило центр города, эвакуированы несколько домов престарелых. Страна не сообщила о жертвах, но тысячам людей в городах и деревнях вдоль реки Маас предписано как можно скорее покинуть свои дома. В Маастрихте 10 тысяч человек получили приказ об эвакуации.
Наверх