Образцовые семьи поздравили в Акмолинской области

8 Сентября 2018, 20:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 8 Сентября 2018, 20:55
8 Сентября 2018, 20:55
3005
Фото: автора

Семьи Айткужиных и Самцовых в преддверии казахстанского Дня семьи поздравила от имени руководства региона заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

Глава семьи Айткужиных  Кажыгали и его супруга Казыкен - труженики тыла. Супруги воспитали 11 детей, 25 внуков и 35 правнуков!Семья  в этом  году отметила 67-летие совместной жизни. Напомним, в 2016 году она стала призером областного конкурса "Мерейлі Отбасы",  передаёт корреспондент BNews.kz.

Все дети Айткужиных стали успешными людьми, они трудятся в разных сферах жизни – сельском хозяйстве, нефтяной отрасли, правоохранительной структуре, на государственной службе. Трое внуков в этом году поступили в вузы по государственным грантам, а один из внуков Бахытбек Дюсенов стал одним из трёх акмолинцев, завоевавших звание"железного человека" -после участия в супертриатлоне IRONMAN в Копенгагене.

Все самые важные вещи всегда – простые. Вот и Айткужины признаются: секрет счастья и процветания немудрёный - уважение к старшим, терпимость друг к другу, любовь к труду и родной земле.

Это  традиционная казахская семья, согласно национальному обычаю,  в большом доме мирно уживаются  три поколения семьи. Старость делают людей слабее, уязвимее. Но только не в таких домах. Здесь осень аксакалов Кажыгали-ата и Казыкен-аже гордо подпирается любовью и достижениями детей-внуков-правнуков. И осознанием того, что их пример лёг в основу продолжателей рода. Единство таких семей ложится в основу  единства и целостности государства.

Семья Самцовых – это уже  трудовая династия. Григорий Васильевич с 17-ти  лет работает токарем    5 разряда механосборочного цеха завода "Тыныс".  Он признан лучшим токарем завода, с 2004 года - наставник производственного обучения, вырастил целое поколение достойных учеников.

Впрочем, с  заводом у Самцовых вся жизнь. Именно здесь Григорий Васильевич встретил супругу Галину Павловну, здесь трудятся сын, дочь и зять. Даже квартира,  в которой они живут, в свое время была  предоставлена администрацией компании. Самцовы воспитали троих детей, подрастают четверо внуков.

Айна Мусралимова отметила важность укрепления института семьи и воспитания молодого поколения казахстанцев. Она подчеркнула: семьи Айткужиных и Самцовых - прекрасный пример для подражания. Им семьям вручены ценные подарки.

Наверх