Оборонные предприятия РК мобилизованы на выпуск гражданской продукции общего и медицинского назначения

3 Апреля 2020, 11:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay 3 Апреля 2020, 11:03
3 Апреля 2020, 11:03
2961
Фото: Иллюстративное: pixabay

В частности, кокшетауский завод "Тыныс" приступил к производству медицинских масок.

Предприятия оборонной промышленности мобилизованы к общегосударственным мероприятиям, направленным на ликвидацию распространения коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИИР РК.

Прилагаются усилия по разным направлениям, как производственным, так и в рамках оказания финансовой помощи.

В рамках конверсии оборонные предприятия в оперативном порядке перешли к выпуску гражданской продукции общего и медицинского назначения.

Так, кокшетаусский завод "Тыныс" приступил к производству медицинских масок – уже произвел и поставил учреждениям здравоохранения Акмолинской области 110 тысяч штук масок. При этом, на заводе имеется сырье и материалы на выпуск еще 2-х миллионов штук масок. Этим же заводом начат выпуск мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких для установки в машинах скорой помощи. В течение ближайших двух месяцев аппаратами ИВЛ будут покрыты потребности служб скорой помощи всех регионов Казахстана. В этой связи завод переведен на круглосуточную трехсменную работу.

Западноказахстанские предприятия Гидроприбор и Зенит производящие военные корабли и катера приступили к организации производства инженерных заграждений и специальных тоннелей для обеспечения дезактивации при переходах в различные зоны нахождения людей.

Североказахстанские предприятия АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", АО "Завод им. Кирова С.М." и АО "Мунаймаш" обеспечили область дезинфицирующими барьерами для автотранспорта.

Казахстанско-турецкое предприятие АО "Казахстан Аселсан инжиниринг", выпускающее военные приборы ночного видения, осваивает производство дистанционных электрооптических устройств для измерения температуры человека.

Заводы по производству нелетального оружия и практических боеприпасов Алма-ДК и Калкан-7, расположенные в Алматы организовали производство специальных дезинфицирующих средств и защитных костюмов.

Кроме того, заводами оборонной промышленности, в том числе Алматинским авиаремонтным заводом №405 оказана финансовая помощь Вооруженным Силам для обеспечения военнослужащих дезактивационными средствами, принимающих участие в организации мероприятий в рамках объявленного режима ЧС.

"В целом, предприятия оборонной промышленности РК продолжат реагировать на возникающие вызовы и обеспечат свой вклад в нераспространение COVID-19 в соответствии с задачами республиканского и региональных штабов оперативного реагирования. Предприятия оборонной отрасли продолжают выполнять государственный оборонный заказ 2020 года в интересах силовых структур в соответствии с утвержденным графиком – вся продукция военного назначения будет произведена своевременно и качественно", - говорится в сообщении.

Наверх