Обновленную вакцину от бешенства животных запустит степногорский завод

1 Ноября 2017, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 1 Ноября 2017, 17:38
1 Ноября 2017, 17:38
2343
Фото: автора

Это будет  высокоактивный препарат для профилактики заражения бешенством сельхозяйственных животных. 

В индустриальном центре Акмолинской области – Степногорске до конца года в рамках ГПИИР введут в эксплуатацию два амбициозных инвестпроекта: расширение производства вакцин от бешенства и строительство фабрик по переработке техногенных минеральных образований на  «золотых» рудниках Аксу и Бестобе. Об этом в ходе брифинга в Кокшетау сообщил глава города Ануар Кумпекеев, передает корреспондент BNews.kz.

Отметим, всего в Карту индустриализации города включены 16 проектов на общую сумму 51 млрд тенге. На данный момент введено в эксплуатацию 12 на 27,3 млрд, благодаря чему создано 959 рабочих мест.  При этом до конца года будут реализованы два  инвестпроекта. В ноябре – проект ТОО «BIOTRON GROUP» по расширению производства вакцины от бешенства для сельхозживотных. Его мощность, по словам спикера, 1 млн доз вакцины, стоимость проекта - 59,8 млн тенге, из них средства государственного гранта – 47,8 млн. 

«Подготовлен экспериментально-производственный участок, разработана современная технология изготовления вакцины. Это будет  высокоактивный препарат для профилактики заражения бешенством. Амбициозный, уникальный  проект, в Казахстане, насколько я знаю, такую вакцину не выпускают. Кроме того, в компании, если не ошибаюсь, им не ограничатся, планируется производить и другие виды препаратов», - добавил Кумпекеев.

Второй грандиозный проект - строительство фабрик по переработке техногенных минеральных образований на рудниках Аксу и Бестобе. Производительность каждой из фабрик - до 2,5 млн тонн руды, с получением сплава Доре до одной тонны в год (Аксу) и полторы - по Бестобе.

Проект реализует  дочерняя компания «Казахалтына» - ТОО «Казахалтын Technology». Проект очень актуальный, учитывая, что за годы добычи и переработки сырья  накопилось очень много отходов – техногенных минеральных образований.

«Объемы ТМО на этих рудниках - 6,3 и 11 млн тонн, соответственно. С учетом производственной мощности предприятия сырья из  переработанных ТМО хватит лет на пять. И если сейчас «Казахалтын» в среднем дает около 3 тонн золота, то с введением этих фабрик мы дойдем до 6 тонн. Это очень существенно», - подчеркнул глава моногорода.

Сейчас, по информации акима, завершаются строительно-монтажные работы. На обоих рудниках будет создано 187 новых рабочих мест.

«Запуск фабрик в год 85-летия концерна «Казахалтын» планируется провести с участием Главы государства в режиме Прямого Телемоста в рамках Дня индустриализации в декабре», - заключил аким Степногорска.

Добавим, что в следующем году в Степногорске планируется ввести еще один мощный инвестпроект - по производству калиевой соли глифосата и глифосатсодержащих гербицидов (ТОО «Август Нан»). Его стоимость – 2 млрд тенге, будет создано 80 новых рабочих мест. Проект предусматривает производство калиевой соли как основного сырьевого компонента для глифосатсодержащих гербицидов.

«Закончены строительно-монтажные работы, уже выпущена опытная партия глифосата, отлаживается система автоматизации всех процессов.  Дополнительно ведется производство канистр для собственных нужд», - заключил Ануар Кумпекеев.

Напомним, в моногороде Степногорске сосредоточены компании горнодобывающей, химической, энергетической промышленности, машиностроения.

Наверх