LIVE LIVE
LIVE

Обнаруживший Эболу ученый предупредил о новой опасной болезни

3 Января 2021, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Января 2021, 12:25
3 Января 2021, 12:25
1811
Фото: из открытых источников

Он назвал ее "Болезнь Х".

В Демократической Республике Конго (ДРК) врачи заявили о новом заболевании с симптомом геморрагической лихорадки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

Как рассказал микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, обнаруживший в 1976 году вирус Эбола, из городка Ингенде на западе страны доставили пациентку с признаками геморрагической лихорадки. В Национальном институте исследований биомедицины взяли анализы, однако тесты не подтвердили наличие Эболы и следов других известных медицине болезней, пишет CNN.

В настоящее время пациентка изолирована и общается с родственниками через пластиковое окно. Личность заболевшей держат в секрете, поскольку местное население боится заразиться вирусом Эбола.

Тем временем, Муембе-Тамфум предполагает, что женщина может быть нулевым пациентом нового, ранее не обнаруженного патогена, который назвал "Болезнью Х". По оценкам африканского ученого, новое заболевание может быть столь же заразными, как и COVID-19, а его смертность может составлять 50-90 процентов смертности от вируса Эбола

Пока "Болезнь Х" остается только гипотетической. Тем не менее, во Всемирной организации здравоохранения всерьез опасаются новой эпидемии.

Наверх