LIVE LIVE
LIVE

Обнаружены новые улики в ходе расследования ВОЗ пандемии в Ухане

8 Февраля 2021, 02:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 8 Февраля 2021, 02:37
8 Февраля 2021, 02:37
2011
Фото: Reuters

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнаружили новые улики в ходе расследования причин появления пандемии COVID-19 в Ухане. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на американского зоолога Питера Дашака, участвующего в работе миссии ВОЗ, передает Lenta.ru.

Дашак отметил, что данные улики касаются роли рынка морепродуктов в возникновении пандемии. Он рассказал, что ученые побывали в Уханьском институте вирусологии, на рынке Байчачжоу и рынке морепродуктов Хуанань.

Зоолог подчеркнул, что рынок морепродуктов в Ухане во время пандемии оказался нетронутым.

"Люди ушли в спешке, они оставили оборудование, они оставили посуду, они оставили доказательства того, что происходило, и это то, на что мы смотрели", — сказал Дашак, добавив, что это значительно упростило специалистам ВОЗ работу.

Он заявил, что ранее китайским ученым удалось обнаружить места, где были взяты первые пробы с коронавирусом. В ходе расследования было установлено, что первыми пациентами были бессимптомные заразившиеся, а также те, у кого болезнь была выражена слабо.

Дашак не стал рассказывать дальнейшие подробности расследования. Однако он отметил, что в ВОЗ близки к разгадке причин и механизма возникновения и распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Наверх