Обнаружена потерянная столица викингов в Шотландии

13 Июля 2021, 01:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ancient-origins.net 13 Июля 2021, 01:37
13 Июля 2021, 01:37
1716
Фото: ancient-origins.net

Ученые из Великобритании изучили пять древних круговых структур, которые исследователи обнаружили в 2020 году на Шетландских островах Шотландии, сообщает Ancient Oigins.

Находка получила широкую огласку в марте 2021 года, именно тогда ученые объявили о грядущих археологических раскопках. В прошлом году житель Шотландии готовил землю для строительства фундамента сарая. Во время работ он обнаружил непонятные круглые структуры, в которых содержались человеческие останки и древние артефакты.

Ранее на этой территории уже находили артефакты, еще в 1990 году. Однако свежие находки оказались столь масштабными, что археологи приняли решение о раскопках на местности.

В ходе них ученые нашли фундамент более масштабного сооружения. По мнению исследователей эта находка — огромного значения. Предположительно, раньше на этом месте был питейный зал, возможно находившийся в центре легендарной столице викингов — Скаилвойганде.

Ученые отмечают, что уникальность этого места раскопок состоит еще и в том, что древние строения не были нарушены более поздними средневековыми захоронениями или современными жилищами. Площадь участка для раскопок составляет не менее 4000 квадратных метров. И, все же, пока не установлено, что именно представляют собой эти круги.

Наверх