Обнаружен крупнейший в истории вид саблезубых кошек

5 Мая 2021, 07:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zoogradspb.ru 5 Мая 2021, 07:45
5 Мая 2021, 07:45
4364
Фото: zoogradspb.ru

Ученые идентифицировали гигантскую саблезубую кошку — Machairodus lahayishupup humerus. Она жила в Северной Америке от пяти до девяти миллионов лет назад и весила около 400 килограммов, передает Springer Link.

Исследователи завершили сравнение семи неклассифицированных образцов окаменелостей с ранее опознанными костями со всего мира, чтобы описать новый вид животного — гигантскую саблезубую кошку Machairodus lahayishupup humerus. Установить размер особи помогла локтевая часть плечевой кости. Она указывает на массивные предплечья, которые позволяли кошке подчинять свою добычу.

По оценкам ученых, недавно обнаруженная особь весила в среднем около 400 килограммов и могла убить трехтонную добычу.

"Мы считаем, что они регулярно убивали животных размером с бизона. Этот хищник — самая большая кошка из когда-либо существовавших", - заявил доцент кафедры эволюции, экологии и биологии организмов университета штата Огайо соавтор исследования Джонатан Каледе.

Доцент биологии Университета Гонзага Джон Оркатт в США нашел большой образец кости плеча в коллекции Музея естественной и культурной истории университета Орегона. Он был помечен как "образец кошки".

Ученый потратил много лет, пытаясь понять, что за кошка это могла быть. В конечном итоге исследователи нашли образец за экземпляром особи в музеях на западе Северной Америки.

Образец из Орегона раскопан на традиционных землях Кайюс. Из уважения к коренным народам Америки авторы исследования назвали новый вид Machairodus lahayishupup.

Machairodus — это род крупных саблезубых кошек, обитавших в Африке, Евразии и Северной Америке. На языке Кайюс Laháyis Húpup означает "древняя дикая кошка".

Самая большая из семи доступных для анализа окаменелостей Machairodus lahayishupup humerus была более 46 сантиметров в длину и 4 сантиметра в диаметре. Для сравнения, у среднего современного взрослого самца льва составляет около 33 сантиметров в длину.

Новый вид — древний родственник смилодона. Представители вымершего рода саблезубых кошек жили с 2,5 миллион до 10 тысяч лет назад в Северной и Южной Америке. Вероятно, он произошел от мегантереона. Кстати, широко известное название "саблезубый тигр" на самом деле является некорректным.

Наверх