LIVE LIVE
LIVE

Обнародованы итоги расследования перебоев со светом в Атырауской и Мангистауской областях

19 Марта 2021, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yugoscom.com 19 Марта 2021, 11:36
19 Марта 2021, 11:36
2851
Фото: yugoscom.com
Озвучены итоги работы комиссии по расследованию технологических нарушений, произошедших в период с 10 по 17 января текущего года в Атырауском энергоузле, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В ходе расследования комиссией установлено, что при неблагоприятных погодных условиях 10-11, 15-17 января 2021 года технологические нарушения на высоковольтном оборудовании филиала АО "КЕGОС" Западные МЭС произошли под действием защит по причине "коронных разрядов", вследствие неудовлетворительно низкого сопротивления изоляции оборудования.

Атмосферная влага при тумане и дожде отложилась на поверхности изоляторов, из-за чего появился токопроводящий слой, который вызвал многочисленные и повсеместные "коронные разряды" на подстанциях.

Развитие технологических нарушений 10-11 января произошло при "посадке" напряжения в Атырауском энергоузле, и в связи с этим отключились два турбогенератора электростанции ГТЭС ТОО "Karabatan Utility Solutions" от технологических защит.

"Вследствие необеспечения восстановления генерации с электростанции ГТЭС ТОО "Karabatan Utility Solutions" и возникновения дефицита мощности в энергоузле произошло снижение частоты до 48,9 Гц, что привело к работе автоматики предотвращения частоты с отключением нагрузки потребителей в объеме 97 МВт, в том числе Атырауской области - 70 МВт, Мангистауской области - 27 МВт.", - сообщили в ведомстве.

В связи с выходом из строя ВЛ-220 кВ "Индер-Атырау", невозможностью обеспечения перетоков электроэнергии из Уральского энергоузла, с отсутствием "горячих резервных мощностей" на Атырауской ТЭЦ и электростанциях МАЭК-Казатомпром и ограниченными возможностями перетоков электроэнергии из Мангистауского энергоузла произошли массовые перерывы в электроснабжении потребителей Атырауской и Мангистауской областей.

"Вместе с тем комиссией были выявлены системные недостатки эксплуатации высоковольтного оборудования филиала АО "КЕGОС" Западные МЭС, способствовавшие возникновению технологических нарушений.
По результатам работы Комиссии были разработаны основные организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений", - говорится в сообщении.

Кроме этого, разработаны рекомендации по усилению надежности электроснабжения Атырауского и Мангистауского энергоузлов.

В ходе совещания были рассмотрены проблемные вопросы в энергобеспечении регионов, и по результатам совещания министр энергетики дал конкретные поручения энергетическим предприятиям АО "КЕGОС", ТОО "Karabatan Utility Solutions", АО "Атырауская теплоэлектроцентраль", АО "Атырау Жарык" по обеспечению надежного и бесперебойного обеспечения электрической энергией потребителей Атырауской и Мангыстауской областей.

"Я хочу выразить благодарность рядовым энергетикам, тем, благодаря труду которых были устранены последствия аварии. Причиной аварии послужило стечение ряда факторов, основанных на ненадлежащей эксплуатации и не своевременном принятии мер со стороны западного филиала МЭС АО "KEGOC", а погодные явления усилили и послужили катализатором аварийных нарушений. Нам необходимо извлечь из этого урок. Наша задача не допустить повторения подобного впредь и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии для населения", - сказал министр Нурлан Ногаев.

К слову, ранее в Атырауской области было закуплено 50 комплектных трансформаторных подстанций для установки в сетях ЖКХ, на данный момент "Атырау Жарык" занимается их установкой. Это поможет стабилизировать подачу электроэнергии в регионе.

Также министр дал поручения ТОО "АНПЗ", Каспийскому Трубопроводному Консорциуму, ТОО "Тенгизшевройл", АО "KEGOC", акиматам Атырауской и Мангыстауской областей по обеспечению стабильным электроснабжением технологических процессов производства.

"Несмотря на аварии, производственные процессы не должны останавливаться. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля были выявлены ряд недостатков, которые предприятиям необходимо устранить. Подключите системного опера тора в качестве консультантов, задействуйте все свои необходимые резервы. Относитесь к этому с максимальной ответственностью", - заключил министр.

Напомним, длительные перебои с электричеством начались в Атырау и Атырауской области с 10 января Тогда причину экстремальных перебоев в АО "KEGOC" связали с солью Аральского или Каспийского моря, которую принесли дожди.






Наверх