Обнародован список отнятых у Гульнары Каримовой активов

12 Мая 2020, 17:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обнародован список отнятых у Гульнары Каримовой активов 12 Мая 2020, 17:24
12 Мая 2020, 17:24
5604

Внук покойного президента Узбекистана Ислам Каримов-младший опубликовал обращение на имя Шавката Мирзиёева, в котором перечислил отнятые у его матери активы в Узбекистане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на centralasia.media.

На страницах социальных сетей, которые ведутся от имени детей Гульнары Каримовой – Ислама и Иман Каримовых, появилась информация о том, что Гульнара Каримова передала Узбекистану имущество на сумму 1,2 миллиарда долларов, в возмещение ущерба по возбужденным против нее уголовным делам.


Среди активов дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которые были переданы государству, значатся "Узбекистон почтаси" ("Почта Узбекистана"), сотовый оператор Perfectum Mobile, 98 квартир в лучших районах Ташкента и другие.

Также в списке фигурируют медицинский центр МДС и две частных клиники, торговые точки duty free в аэропорту и по Ташкенту, сеть магазинов с дистрибуцией Levi’s, Mango, Benetton и других мировых брендов, пять ресторанов, четыре кинотеатра, два спортивных и спа-клуба, более 20 строительных площадок, свыше 20 торговых площадей в центре столицы, риелторские компании, животноводческие фермы, сельскохозяйственные угодья.

В своем обращении Ислам Каримов-младший утверждает, что ряд других активов, принадлежавших его матери, без решения суда перешли в введение зятя президента Шавката Мирзиёева.

Кроме того Ислам Каримов-младший заявляет, что завод Coca-Cola в Узбекистане тоже перешел под управление неназванного зятя нынешнего главы государства.

Старшая дочь бывшего президента Узбекистана 48-летняя Гульнара Каримова признана узбекским судом виновной в совершении таких преступлений, как организация преступного сообщества, вымогательство, хищение путем присвоения и растраты, легализация доходов, полученных от преступной деятельности, и других.

Генеральная прокуратура Узбекистана, расследовавшая уголовное дело об отмывании денег Гульнарой Каримовой, считает, что находящиеся за рубежом все активы Каримовой должны быть возвращены в страну.

По данным Генпрокуратуры республики, общая сумма ущерба, причиненного Каримовой интересам государства и граждан, составила почти 1,6 миллиардов долларов. долларов США.

В настоящее время Гульнара Каримова отбывает тюремное наказание в женской колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области.

Наверх