Обменять банкноты 2006 года можно будет бессрочно - Нацбанк

15 Марта 2021, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обменять банкноты 2006 года можно будет бессрочно - Нацбанк 15 Марта 2021, 15:36
15 Марта 2021, 15:36
2413

Национальный банк Казахстана принял решение сделать бессрочным обмен банкнот образца 2006 года, обращение которых закончилось недавно, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Нацбанка.

Предлагается также установить период параллельного обращения при выпуске банкнот нового дизайна в течение 12 месяцев (для планомерного изъятия банкнот старого дизайна и настройки кассовой техники для нового дизайна).

После указанного срока установить для банков второго уровня период обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца в течение трех лет, а для филиалов НБ РК – бессрочный период.

Дополнительная информация по бессрочному обмену банкнот будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации после внесения соответствующих изменений в акты Национального банка.

Граждане страны смогут обменять банкноты на действующие денежные знаки национальной валюты в филиалах Национального банка после внесения соответствующих изменений в акты Национального банка. Информация о возобновлении обмена банкнот будет размещена на официальном сайте Нацбанка и в СМИ.

В Национальном банк е объяснили, почему принимаются решения об изъятии из обращения тех или иных банкнот: "Одной из основных задач Национального банка является защита денежных знаков национальной валюты от подделок. С ускорением технического прогресса увеличивается вероятность появления подделок денежных знаков, которые трудно различать населению. В связи с этим Национальный банк проводит работу по усилению защитных свойств денежных знаков национальной валюты и выпускает более защищенные от подделок банкноты".

В соответствии с Законом РК "О Национальном Банке" решение о выпуске в обращение, порядок замены и изъятия из обращения банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан принимаются Национальным банком Казахстана и публикуются в средствах массовой информации.


Наверх