Руководство отдела образования извинилось за инцидент с отчислением пятилеток из детсадов в Уральске

22 Августа 2018, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2018, 19:05
22 Августа 2018, 19:05
4318
Фото: из открытых источников

В Уральске совет по этике рассмотрел дело заместителя руководителя городского отдела образования. Поводом для  этого стало уведомление об отчислении детей из детских садов. 

Проясняя ситуацию, Батика Пайдина извинилась перед членами совета по этике, родителями, которым пришлось изрядно понервничать,  и своим руководителем, передаёт корреспондент Bnews.kz. Она рассказала, что после того как в их ведомстве получили письмо об изменениях приёма детей в первый класс, было проведено совещание директоров, где присутствовали 45 руководителей, 24 директора и 21 методист. Чиновница им всё подробно разъяснила, однако не все поняли её правильно.

"После того как я ознакомила всех присутствующих на собрании с постановлением правительства, моя работа была закончена. Для статистики, раз мы встречаемся с директорами раз в месяц перед тем как они уйдут в отпуск, чтобы знать картину, я опросила всех директоров, какой контингент пятилетних детей у них существует в садиках. И всё на этом", - пояснила заместитель руководителя отдела образования Уральск Батика Пайдина.

Свои пояснения по делу дала и сама руководитель городского отдела образования Жансулу Туремуратова. 

"Законы мы не нарушали. 39 детям до 1 сентября исполнится 6 лет. Они уже должны покинуть дошкольное учреждение, их возраст уже считается школьным. Мы поговорили с их родителями, они всё поняли, разногласий у нас нет. Дети тех родителей, которые получили уведомления, сейчас также продолжают ходить в детский сад", - сказала руководитель городского отдела образования Жансулу Туремуратова. 

Двое членов совета по этике проголосовали за то, чтобы сделать строгий выговор руководителю и её заместителю. Однако остальные шесть членов предложили ограничиться обсуждением.  

"В ходе обсуждения советом по этике было принято решение о прекращении дисциплинарного дела в связи с тем, что данные нарушения были допущены со стороны директоров данных дошкольных учреждений, в этом случае совет по этике вины Пайдиной не усмотрел. По городу только пять детских садов дали уведомления об отчислении детей, остальные такие уведомления родителям не давали. Из пяти представителей дошкольных учреждений на собрании были два исполняющих обязанности, два директора и один методист. Они не до конца поняли доведённую до них информацию, поэтому было допущено такое нарушение. На них было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора", - рассказал руководитель управления департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Жаксат Муратов.

Напомним, в начале июля текущего года, в Уральске родители пятилетних детей получили уведомления о том, что их дети должны покинуть детский сад и отправиться в школы. Предписание такого рода вызвало бурю эмоций и обсуждений. Обеспокоенные родители стали обращаться во все инстанции. В итоге выяснилось, что уведомления были выданы незаконно. 

Наверх