Облздрав Акмолинской области отрицает сообщение 14-летней давности о смерти ребенка

4 Августа 2017, 12:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба РСК области 4 Августа 2017, 12:57
4 Августа 2017, 12:57
5826
Фото: пресс-служба РСК области

Акмолинское областное управление здравоохранения опровергает информацию матери, утверждающей, что 14 лет назад после родов в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребенка, сообщает Региональная служба коммуникаций, передает BNews.kz.

В Управлении здравоохранения Акмолинской области предоставили документацию, подтверждающую факт родов женщины 1983 года рождения. Она была доставлена 9 октября 2003 года машиной скорой помощи в приемный покой перинатального центра города Кокшетау в потужном периоде.

Согласно документации, сведения записывались со слов женщины, так как у нее отсутствовали документы, удостоверяющие личность.

Через пять минут после доставки роженицы произошел поздний самопроизвольный выкидыш в сроке 26-27 недель живым плодом женского пола весом 930 грамм. В родзале дежурили врач акушер-гинеколог, акушерка, врач-неонатолог. Все врачи в настоящее время продолжают работать в областном перинатальном центре.

После рождения ребенок был переведен в отделение реанимации для проведения интенсивной терапии и находился там до 7 ноября, затем девочка переведена для дальнейшего выхаживания в отделение патологии новорожденных, где пробыла до 16 февраля 2004 года. За время нахождения ребенка в больнице, состоянием девочки никто не интересовался. Сама же женщина выписана домой 11 октября 2003 года. 13 октября проведен повторный патронаж родильницы. Состояние оценивалось, как удовлетворительное.

7 ноября 2003 года на 29 сутки после рождения, учитывая тот факт, что ребенком никто не интересовался, был составлен акт на брошенную девочку. И 16 февраля 2004 года в стабильном состоянии с весом 4570,0 граммов ребенок был переведен в Щучинский Дом малютки через 125 дней после рождения.

«Факт сообщения о смерти плода не подтверждается медицинской документацией, так как роды произошли в родильном зале в присутствии медицинского персонала, крик у плода был, отметки о смерти плода в истории родов нет. После перевода для интенсивного лечения в отделение детской реанимации медицинскими работниками были проведены все возможные мероприятия для сохранения жизни ребенка. Кроме того, анализ медицинской документации выявил, что женщина не встала на учет по беременности, не обследовалась, не наблюдалась, была студенткой, поздно вызвала машину скорой помощи. Все вышеизложенное в определенной степени может свидетельствовать о незаинтересованности женщины в данной беременности», - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя Управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова.

В Управлении образования Акмолинской области пояснили, что в период нахождения девочки в детском доме были приняты все меры по розыску матери. Однако, поиск усложнила смена фамилии женщиной. Мать нашли в феврале 2017 года.

«Девочка была передана матери на основании заключения органа опеки от 29 июня 2017 года. В настоящее время ребенок воспитывается в полной семье», - сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.

Напомним, что проверка прокуратуры Акмолинской области выявила чудовищный факт: при живых родителях девочка 14 лет воспитывалась в детском доме. В роддоме врачи сказали родителям о том, что ребенок скончался сразу после рождения.

Наверх