Обеспечить водой сельчан СКО просит премьер-министра депутат Сената

17 Сентября 2020, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости, Андрей Стенин 17 Сентября 2020, 11:26
17 Сентября 2020, 11:26
2486
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Всего в Казахстане, по данным Султанова, 1,2 миллиона человек испытывают проблемы с обеспечением водой.

Сенатор Ерик Султанов обеспокоен нехваткой питьевой воды в регионах, в частности в Северо-Казахстанской области. В своем запросе к премьер-министру Аскару Мамину депутат попросил решить эту проблему, передает BaigeNews.kz.

​По информации сенатора, в Казахстане 1,2 миллиона человек испытывают проблемы с обеспечением водой. В более чем 2,5 тысячи сельских населенных пунктах до сих пор нет качественной питьевой воды. Депутат считает, что причиной этому служит неправильное администрирование бюджетных программ и их не освоение, а также неудовлетворительная деятельность Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. В качестве примера депутат привел ситуацию на севере страны.

​"Сейчас 67 процентов или 1 955 километров водоводов Северо-Казахстанской области технически неисправны и могут привести к чрезвычайной ситуации. Они представляют угрозу по обеспечению водоснабжения более 200 сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской областям. Из-за сильного износа общий объем потерь воды при транспортировке составляет 65 процентов" – говорится в депутатском запросе.

​Сенатор заявил, что проект реконструкции Пресновского группового водопровода ведется с 2014 года, однако и в этом году его завершение не планируется. В 2019 году из-за низких темпов работ не освоено и возвращено в бюджет 2,9 миллиарда тенге. По словам сенатора, в 2020 году на продолжение проекта было выделено 1,1 миллиарда тенге, и теперь существует риск не освоения этих средств.

​Все это приводит к ненадлежащему исполнению поручения Главы государства и отражается на здоровье населения, считает депутат.

​"Учитывая социально-экономическую значимость данного вопроса, прошу принять эффективные меры по устранению проблем с водоснабжением сельского населения Северо-Казахстанской области", – сказал Ерик Султанов.

Наверх