"Предупредили, что изнасилуют": солдат Шамсутдинов рассказал, почему он расстрелял восемь человек

7 Ноября 2019, 09:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Предупредили, что изнасилуют": солдат Шамсутдинов рассказал, почему он расстрелял восемь человек 7 Ноября 2019, 09:03
7 Ноября 2019, 09:03
7150

Рядовой Шамсутдинов, расстрелявший восемь сослуживцев в Забайкалье, объяснил свой поступок.

Рядовой российской армии Рамиль Шамсутдинов объяснил, почему застрелил восемь сослуживцев в воинской части № 54160 в Забайкалье. По словам российского военнослужащего, причиной его поступка стала дедовщина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на baza.io.

"Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только SIM-карту спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги. Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?" — цитирует Шамсутдинова Baza.

По словам рядового, в день трагедии "его пообещали опустить". 

"Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать? Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру", — вспоминает Рамиль Шамсутдинов.

Он говорил, что "единственное", о чем жалеет, так это о том, что "случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем". 

"К остальным у меня жалости нет никакой", — добавил рядовой.


В свою очередь, Министерство обороны РФ назвало вбросом сообщение телеграм-канала Baza о том, что обвиняемый в убийстве восьми человек рядовой Рамиль Шамсутдинов объяснил свои действия угрозой насилия. 

"Распространенная одним из телеграм-каналов информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, — является абсолютной ложью. Цель информационного вброса — очередная попытка оказать влияние на ход расследования тяжкого преступления", — приводит комментарий ведомства РБК.

Напомним, рядовой Шамсутдинов 25 октября в воинской части № 54160 в Забайкалье открыл огонь по сослуживцам и офицерам. Восемь человек погибли, двое получили ранения. 

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. 

"Комитет солдатских матерей" Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину. Такой же версии придерживается отец Рамиля Шамсутдинова. По словам мужчины, никакого психического расстройства у сына он не заметил. 

"(Сын - прим. ред.) дал понять, что его довели до самой крайней точки", — заявил Шамсутдинов-старший.

Министр обороны Сергей Шойгу по итогам расследования ЧП провел закрытое совещание, на котором раскритиковал работу командиров с личным составом и приказал направлять на длительные дежурства только контрактников и ввести углубленную диагностику психики призывников. 

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается. 

Наверх