Объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на трёх НПЗ в РК снижены до минимума

16 Апреля 2020, 23:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: www.kmg.kz 16 Апреля 2020, 23:24
16 Апреля 2020, 23:24
5256
Фото: Иллюстративное: www.kmg.kz

В Казахстане из-за коронавируса снизился спрос на нефтепродукты.

АО НК "КазМунайГаз" сообщает, что в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на kmg.kz.

В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО "СП "CASPI BITUM".

Так, в апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы.

Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума. Заводы продолжают свою деятельность.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) на заводах с 15 марта действуют штабы по управлению кризисными ситуациями, которые координируют свою работу с центральным штабом национальной компании на ежедневной основе.

Приняты беспрецедентные меры профилактики: на административных и производственных объектах усилены санитарно-дезинфекционный и контрольно-пропускной режимы; до 70% административного персонала предприятий переведено на дистанционный режим работы; ограничено перемещение работников заводов между структурными подразделениями; осуществляется ежедневный мониторинг состояния здоровья персонала; проводится постоянная дезинфекция помещений, транспортных средств и призаводских территорий.

"КазМунайГаз" обеспечивает заводы запасом воды, продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов, средствами индивидуальной защиты на срок не менее 2 месяцев. Работники снабжены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, нитриловыми перчатками, антибактериальными средствами.

Напомним, в результате модернизации трех НПЗ (Атырауский, Павлодарский и Шымкентский) удалось в полном объеме покрыть потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах. Потенциал переработки нефти на НПЗ был увеличен до 17,5 млн тонн в год, глубина переработки увеличена до 90%. Сегодня казахстанцы обеспечены бензинами экологических классов К4 и К5 (Евро-4 и Евро-5, соответственно). В 2019 году излишки бензина были экспортированы в ближнее и дальнее зарубежье.

По итогам 2019 года объем переработки углеводородного сырья в Казахстане (с учетом доли КМГ) составил 13 822 тыс. тонн или на 3% больше, чем в 2018 году.

В 2019 году объем производства нефтепродуктов с учетом операционной доли КМГ составил 12 513 тыс. тонн готовой продукции, что на 361 тыс. тонн (на 3%) больше показателя 2018 года.


Наверх