Объёмы потребления молочной продукции в РК выросли сразу на 7% за год

1 Апреля 2019, 10:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 1 Апреля 2019, 10:22
1 Апреля 2019, 10:22
8858
Фото: открытые источники

Больше всего молока и молочных продуктов потребляют жители города Алматы, Акмолинской и Карагандинской областей

Потребление молока и молочных продуктов в домохозяйствах страны за последний квартал прошлого года составило в среднем 64,4 литра на душу населения. Это на 6,9% больше, чем годом ранее, передаёт BNews.kz со ссылкой на исследование Energyprom.

Больше всего молока и молочных продуктов потребляют жители Алматы: 77,5 литров в среднем на душу населения в квартал. Также в тройке лидеров Акмолинская (75,3 литра), и Карагандинская (72,5 литра) области.

В то же время при росте потребления среди молочных продуктов за январь–февраль 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось лишь производство сливочного масла — на 16,9%, до 2,1 тыс. тонн, а также сыров и творога — на 3,6%, до 4,3 тыс. тонн.

Производство жидкого обработанного молока и сливок, напротив, сократилось — на 1%, до 84,7 тыс. тонн, как и прочих молочных продуктов — на 4,1%, до 1,1 тыс. тонн.

Напомним, для развития молочной отрасли Минсельхоз предложил строить семейные фермы. По словам экс-министра ведомства Умирзака Шукеева (ныне акима Туркестанской области) семейные фермы должны охватывать от 100 до 200 голов молочного скота. Ветеринарию и корма им обеспечат более крупные молочно-товарные фермы, в рамках якорной кооперации в молочном животноводстве.

Идею поддержали отечественные производители молока. Руководитель компании «Адал», объединяющей молочно-товарную ферму и молокозавод в Алматинской области, Серик Смаилов заметил, что его хозяйство будет способствовать созданию 50 ферм по 200 голов каждая — малых профессиональных «семейных» ферм. Компания «Адал» планирует завезти 5 тыс. голов молочного скота, чтобы в ближайшем будущем обеспечить загрузку своего молокозавода. У холдинга уже есть более 2 тыс. голов скота.

Нововведения актуальны: производители молочной продукции рискуют остаться без сырья. Напомним, с 1 января 2020 года казахстанские молокозаводы не будут принимать на переработку молоко, не соответствующее требованиям технического регламента Таможенного союза по микробиологическим показателям и соматическим клеткам.

При этом в декабре прошлого года директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников на пресс-конференции в НПП «Атамекен» рассказал, что техническому регламенту Таможенного союза не соответствуют порядка 90% молока личных подсобных и фермерско-крестьянских хозяйств Казахстана. Cпециалист в области агробизнеса продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Инна Пунда уточнила, что рекомендации для всех участников производственного процесса в отрасли будут опубликованы на портале kazmilk.com.

Стоит заметить, что молочная продукция дорожает значительно быстрее, чем прочие товары.

Так, хотя общий уровень инфляции по стране держится на уровне порядка 5%, в то же время сыр подорожал за год сразу на 13,3%, до 2583,1 тенге за килограмм; сливочно-растительный спред — на 12,2%, до 952,4 тенге за килограмм; сливочное масло — на 10,4%, до 2177,4 тг за килограмм; пастеризованное молоко — на 10,4%, до 239,2 тг за литр.

Наверх