Объем наличности в РК будет расти на фоне роста социальных выплат

25 Августа 2020, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 25 Августа 2020, 11:29
25 Августа 2020, 11:29
2017
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Досаев напомнил,  что последствия пандемии коронавируса привели к пересмотру прогнозов развития мировой экономики.


Казахстанцы будут меньше откладывать на будущее и больше тратить из-за снижения реальных доходов. В текущем году в стране будет расти объем наличности, находящейся в обращении. Такими данными поделился в ходе заседания Правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что последствия пандемии коронавируса привели к пересмотру прогнозов развития мировой экономики.

"Несмотря на начало оживления крупнейших экономик мира, сохраняются риски затяжного восстановления на фоне второй волны коронавируса и эскалации политических, торговых разногласий между США и Китаем. В результате начала восстановления мировой экономики и роста потребления энергоресурсов, нефтяные котировки марки Brent выросли с минимальной отметки в апреле 2020 года в 2,8 раза до 45,1 доллара США за баррель на 25 августа 2020 года. Дальнейший рост цен на нефть в текущем году будет ограничен ввиду возможности второй волны коронавируса, обострения торговых отношений США и Китая, а также на фоне увеличения производства нефти участниками ОПЕК+ с 1 августа 2020 года", – сказал Досаев.

По его словам, проведенные Национальным банком опросы казахстанских предприятий свидетельствуют об ожидании низких темпов восстановления экономической активности в третьем квартале 2020 года.

"Начавшееся в июле 2020 года снижение деловой активности может продлиться и в августе 2020 года на фоне карантинных ограничений", – сказал он.

Также в ходе заседания Правительства Досаев отметил, что по итогам 2020 года ожидается слабый рост депозитов, за счет которых будет финансироваться часть потребительских расходов на фоне снижения реальных доходов населения.

"Показатели денежно-кредитной политики, включая денежную массу, депозиты и кредиты, спрогнозированы на основе прогноза номинального роста ВВП, представленного Министерством национальной экономики на среднесрочный период. По итогам 2020 года ожидается слабый рост депозитов, за счет которых будет финансироваться часть потребительских расходов на фоне снижения реальных доходов населения", – сообщил Досаев.

Помимо депозитов, по его словам, объем наличных денег в обращении будет расти на фоне роста социальных выплат, что в совокупности увеличит денежную массу в 2020 году.

"По нашим ожиданиям, кредиты экономике будут также медленно расти на фоне замедления деловой активности в текущем году. С начала нынешнего года кредиты банков второго уровня увеличились на 0,5 процента до 13,9 триллиона тенге на конец июля 2020 года. Национальный банк в настоящее время проводит прогнозный раунд "август-сентябрь", в рамках которого будут пересмотрены прогнозы макроэкономических индикаторов. В частности, будет обновлен текущий прогноз сокращения ВВП на 2020 год с учетом фактических данных по сокращению ВВП за семь месяцев 2020 года на 2,9 процента", – сказал Досаев.

Ранее сообщалось, что прогноз по инфляции в РК на 2020 год был пересмотрен.

Наверх