Объекты инфраструктуры проверили на доступность в Акмолинской области

19 Июня 2020, 21:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nko-expert.ru 19 Июня 2020, 21:21
19 Июня 2020, 21:21
2526
Фото: nko-expert.ru
Сегодня одной из приоритетных задач государства является создание условий, позволяющих людям с особыми потребностями ощущать себя полноценными членами общества, передает BaigeNews.kz.

Как рассказали в департаменте труда, социальной защиты и миграции в регионе постоянно ведется работа по созданию доступной среды для данной категории лиц. Так, в течение четырех лет было проведено порядка 193 проверок, а также меры профилактического контроля.

По словам руководителя ведомства Кабдуали Кулушева, одними из первых в зону проверки вошли государственные учреждения, предоставляющие государственные услуги населению.

"В большинстве охваченных объектов условия пользования для инвалидов не всегда соответствуют: нормы и уклоны пандусов, высота и диаметр поручней. Практически во всех предприятиях и организациях города отсутствует доступ для людей с нарушением слуха и зрения", - прокомментировал Кабдуали Кулушев.

В частности, решением вопроса доступности объектов занимаются и общественные организации. Так, в текущем году поступило порядка 13 обращении от регионального координатора проекта "Доступный Казахстан" Гаухар Камелиновой о несоответствии доступа для инвалидов на социально значимых объектах областного центра, таких как АТФ Банк, банк KASSA NOVA, ТРЦ "РИО" и другие объекты.

К слову, действующее законодательство по обеспечению доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры направлено не только для создания необходимых условий, но и на их интеграцию в общество.

Наверх