Об ужесточении наказания за нарушения режима ЧП рассказал представитель бизнес-омбудсмена РК

17 Июня 2020, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 17 Июня 2020, 17:47
17 Июня 2020, 17:47
3108
Фото: baigenews.kz

Соответствующие поправки в законодательство сейчас находятся на рассмотрении в Сенате Парламента.

Заместитель руководителя аппарата бизнес-омбудсмена РК Шынгыс Темир на своей странице в Facebook рассказал о том насколько могут ужесточить наказание за нарушение режима ЧП и посоветовал предпринимателям не неукоснительно соблюдать требования госорганов, передает BaigeNews.kz.

Как сообщил Темир, нормы об ужесточении наказания содержатся в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста", который сейчас находится на рассмотрении в Сенате Парламента.

"Если он будет принят Сенатом в нынешней редакции, то штрафы за повторное нарушение режима чрезвычайного положения в течение года вырастут вдвое: с 10 до 20 МРП (до 55,56 тысячи тенге). Максимальный срок ареста также будет увеличен вдвое – с 15 до 30 суток. Повторное нарушение чрезвычайного положения исключает предупреждение – будет либо штраф, либо арест", – поведал Шынгыс Темир.

Также законопроект предлагает наделить сотрудников правоохранительных и местных исполнительных органов правом задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств и судов при нарушении режима чрезвычайного положения.

"То есть автомобиль или автолавку правонарушителя смогут запросто загнать на штрафстоянку. Это "звоночек" в первую очередь для всех лиц, кто был привлечен в этом году к административной ответственности по статье 476 КоАП (нарушение режима чрезвычайного положения). Если режим чрезвычайного положения действительно будет введен вновь уже этой осенью, как прогнозируют некоторые эксперты, я бы рекомендовал всем предпринимателям (и не только) неукоснительно соблюдать требования Госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, оперативных штабов акиматов и постановления главных государственных санитарных врачей", – посоветовал представитель аппарата бизнес-омбудсмена.

Шынгыс Темир резюмировал, что "50 тысяч тенге штрафа – немалая сумма для небольшого предпринимателя, а 30 суток ареста – это не только выпадание из бизнеса на месяц, но и хорошие шансы подхватить известную инфекцию".

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Сената Парламента РК.

Напомним, режим ЧП был введен в Казахстане в связи с пандемией коронавируса, он действовал с 16 марта по 11 мая 2020 года. BaigeNews.kz ранее рассказывал о том, как медийные личности и стражи порядка нарушали режим ЧП.

Наверх