Об успешных проектах 2020 года сообщили в МИОР

31 Декабря 2020, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
timeskz.kz 31 Декабря 2020, 11:00
31 Декабря 2020, 11:00
2734
Фото: timeskz.kz

В министерстве подвели итоги работы за 2020 год.

В четырех странах (Россия, Узбекистан, Турция, Германия) заработали казахские культурно-деловые дома Abai Uii, в 12 странах открыт 31 онлайн-класс по изучению казахского языка благодаря Министерству информации и общественного развития, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В МИОР сообщили, какие проекты ведомству удалось реализовать в 2020 году.

Работа министерства этом году проводилась в различных направлениях, которые охватывают вопросы сферы информации, религии, межэтнических отношений, взаимодействия с неправительственным сектором, государственной молодежной политики.

"Был реализован единый подход в формировании госзаказа на республиканском и региональном уровнях, состоялась передача производителю контента исключительных прав по размещению телепродукции на три года, увеличилась доля аналитического и мультимедийного контента. Было проведено 15 семинаров-тренингов в рамках медианедели Astana Media Week, в которых участвовало более двух тысяч человек, пять тренингов для 500 региональных журналистов. Кроме того, заключены три меморандума о сотрудничестве по развитию отраслевой журналистики с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Льва Гумилева и КазНМУ имени Санжара Асфендиярова, установлены взаимоотношения с зарубежными обучающими компаниями Великобритании, Германии и России", - сообщили в ведомстве.


В 2020 году МИОР запустил несколько новых проектов, и один из них - сайт Stopfake.kz, где были опубликованы 250 публикаций, опровергающих фейки и разъясняющих резонансные темы. За время существования портала его посетили 66 тысяч пользователей, страницы сайта просматривали 100 тысяч раз. Скоро на Stopfake.kz заработает новый раздел sailau.stopfake.kz, где будут опровергаться фейки, связанные с выборами.

Еще одним успешным проектом стал Единый портал государственных СМИ, цель которого - освещение и продвижение мер реализации поручений Президента, правительства и госпрограмм. Ежедневно в редакцию портала поступает от 15 до 45 новостных текстов. На сайте уже размещено более трех тыcяч материалов.

На Едином портале государственных программ загружены паспорта программ, запущена рубрика "Вопрос и ответы" с комментариями экспертов. Сайт дополняется инфографиками о достижении индикаторных показателей.



"Кроме того, создан проект, посвященный 175-летию Абая, на порталах Massaget.kz и Tengrinews.kz, проект "Школа онлайн" с обучающими видеороликами для родителей и учителей во время карантина, вышло восемь выпусков программы "Три вопроса Балаевой", а также проект "Герои среди нас". В сфере гражданского общества реализуется масштабный проект "Академия НПО", прошел в онлайн-формате IX Гражданский форум Казахстана, проведена экспертиза 2700 материалов, не допущено к обороту 1295 материалов деструктивного характера, отведены от деструктивных сайтов и социальных сообществ более 70 тысяч человек", - говорится в опубликованных итогах 2020 года от МИОР.


По информации ведомства, для реабилитации людей, пострадавших от деструктивной религиозной идеологии, проводится работа с 632 гражданами, возвращенными из зон террористической активности в рамках гуманитарных операций "Жусан" и "Русафа". Из 163 возвращенных по операции "Жусан" женщин 133 отказались от радикальных взглядов, также реабилитированы и возвращены в русло традиционной религии 2433 приверженца деструктивных течений.

"Выстроена система аналитической работы по вопросам межэтнических отношений, разработаны и внедрены Карты этносоциальной напряженности каждого региона. Министерством утвержден План мероприятий по реализации второго этапа Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Среди молодежи более 400 тысяч онлайн-консультаций молодежи по вопросам трудоустройства, получения образования и приобретения жилья, реализован республиканский молодежный образовательный проект Zeren", - сообщается на сайте Министерства информации и и общественного развития.

Наверх