Об укреплении курса тенге рассказали в Нацбанке

10 Декабря 2020, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Декабря 2020, 09:59
10 Декабря 2020, 09:59
1693
Фото: inform.kz

Глава Национального банка РК Ерболат Досаев рассказал об основных факторах, способствовавших укреплению обменного курса национальной валюты, передает BaigeNews.kz.

По его словам, благоприятная внешняя конъюнктура наряду с возросшим внутренним предложением за счет продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат в ноябре способствовали укреплению обменного курса на 1,8 процента с 432,66 до 425,07 тенге за доллар.

"Сообщения об успешных испытаниях сразу нескольких вакцин и начало формальной передачи президентской власти в США увеличили спрос на рисковые активы. Цена на нефть в ноябре выросла на 27 процентов с 37,5 доллара до 47,6 доллара за баррель. В декабре нефтяные котировки уверенно повышаются после решения ОПЕК+ наращивать добычу более постепенными темпами. Снижение индекса доллара США положительно сказалось на динамике валют развивающихся стран. Так, бразильский реал за месяц укрепился на 6,6 процента, турецкая лира - на 6,2 процента, южно-африканский ранд и мексиканское песо - на 4,7 процента, российский рубль – на 3,7 процента", - проинформировал Ерболат Досаев.

Вместе с тем, он отметил, что дополнительным фактором сбалансированности валютного рынка в ноябре оставались конвертация активов Национального фонда в рамках гарантированного трансферта и обязательная продажа части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора.

"С начала года по конец ноября с целью выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет объем конвертаций активов Нацфонда составил порядка 8,6 миллиарда долларов, из них в ноябре – 541 миллион долларов. Объем изъятий в рамках гарантированного трансферта с начала года составил 4,6 триллиона тенге, в том числе 230 миллиардов тенге в ноябре. Объем продаж в ноябре субъектами КГС составил 244 миллиона долларов, с начала введения мер в марте – 1,8 миллиарда долларов. Обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря составил 419,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца еще на 1,2 процента", - добавил Ерболат Досаев.


Наверх