В РК могут запретить времянки для проживания

12 Февраля 2019, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 12 Февраля 2019, 13:51
12 Февраля 2019, 13:51
3420
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В МВД проводят соответствующий анализ. 

Об ответственности застройщика, который строит времянки, рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Законодательно на сегодняшнее время у нас урегулирована самостоятельная регистрация собственниками жилья, своего имущества через акиматы, ЦОНы. Вы помните, раньше были вопросы, связанные с коррупционными рисками – это земельная инспекция, архитекторы, газ, в том числе подразделения МЧС. Мы ушли от этого факта и уменьшили нагрузку получения  разрешения введения в эксплуатацию жилищного строительства. К сожалению, мы видим результат, что недобросовестно застройщики, в том числе частного сектора, которые строят на своей территории временное сооружение, сдают их жителям, нуждающимся в жилье", - сказал Юрий Ильин на пресс-конференции после заседания Правительства.

Ильин считает, что должна быть солидарная ответственность тех жителей, которые строят временные сооружения и сдают их в аренду, при этом не соблюдают нормы противопожарной безопасности.

"Мы сделаем анализ полностью по республике, чтобы вносить в Правительство и чтобы решать данный вопрос с временным жильем, запрещающем его эксплуатацию для жилья населения", - добавил замминистра МВД.     

Напомним, ранее Юрий Ильин сообщил, что по факту гибели в пожаре пятерых детей в Астане возбуждено уголовное дело.

Наверх